29.07.2015 11:41 Среда
Тег:

Подготовка к зиме идет с отставанием от графика

На очередном заседании комитета по городскому хозяйству Думы Дальнегорского городского округа рассмотрен вопрос о ходе подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов.

Информацию о мероприятиях по подготовке жилого фонда и социальных объектов к осенне-зимнему периоду предоставил депутатам зам.главы администрации ДГО Сергей Сегал. Он отметил, что перечень работ и соответствующие сроки закреплены в постановлении администрации ДГО № 154–па от 10.03.15 «О подготовке топливно-энергетического комплекса  и жилищно-коммунального хозяйства ДГО к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года». На 20 июля, в соответствии с предоставленными УК и ТСЖ графиками работ  по подготовке к зимнему периоду, из 535 многоквартирных домов предзимние мероприятия должны быть выполнены на 175-ти.  Фактически же системы теплопотребления промыты на 113-ти домах, гидравлические испытания выполнены на 61-м жилом доме, подписаны паспорта готовности на 19 домов.  На 14-ти социальных объектах муниципального назначения работы ведутся в соответствии с графиком.  На объектах здравоохранения предзимние мероприятия планируется закончить до 1 августа 2015 года.

Ремонтную программу реализует и ресурсоснабжающая  организация – Дальнегорский филиал «Примтеплоэнерго», освоено 3 миллиона 55 тысяч рублей из запланированных 12 миллионов 130 тысяч, заменено  495 метров сетей теплоснабжения. По участку водоканала освоено 658 тысяч рублей из запланированных 2 млн 421 тысяч рублей, заменено 437 метров сетей холодного водоснабжения. Как пояснил гл.инженер предприятия Александр Утенко, небольшое отставание от графика  связано в том числе с неотложными работами, которые пришлось проводить за рамками ремонтной программы  -   по проспекту 50 лет Октября, 85-87, улицам Рабочей,  Шахтерской, Арсеньева,  в районе ДК химиков и другим участкам. Помимо трубопроводов,  ремонтные и подготовительные мероприятия идут на котельных. Материалы для ремонтных работ в наличии есть, поэтому темпы организация будет наращивать. При этом представители теплоснабжающем организации  подтверждают, что в этом году стало больше понимания и конструктива в отношениях «Примтеплоэнерго»  с управляющими компаниями.

Председатель Думы ДГО Светлана Артемьева отдельно затронула вопрос по Рабочей, 14, где проживает всего несколько семей. Малое количество абонентов делает нерентабельным обслуживание магистральной сети большой протяженности к этому дому. Но оставить жителей без тепла и воды тоже нельзя. Как пояснили представители администрации города и «Примтеплоэнерго», они совместно прорабатывают вопрос о возможности перевода малосемейки по Рабочей на электроотопление.

Жилой фонд и социальные объекты должны быть в полном объеме подготовлены к отопительному сезону к 1 сентября. Депутаты приняли информацию о ходе подготовки к зиме к сведению, вопрос остается на контроле комитета и повторно будет заслушан в сентябре.

Информация подготовлена Думой ДГО.