10.04.2015 14:31 Пятница
Тег:

Чтобы было чисто

На заседании комитета по городскому хозяйству рассмотрен вопрос о благоустройстве, озеленении и санитарной очистке территории ДГО в 2015 году.

Как проинформировал депутатов и.о. начальника отдела жизнеобеспечения администрации ДГО Олег Хаустов, заключен муниципальный контракт с ООО «Кайман» на очистку дорог и территорий ДГО на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Поскольку по результатам аукциона удалось «сэкономить» 1 миллион 103 тысячи рублей, на эту сумму планируется провести еще один аукцион, чтобы охватить те улицы и территории, которые не вошли в первый контракт.  Как только сошел снег, компания начала очистку города от мусора. В апреле администрация ДГО планирует заключить контракт на обрезку деревьев (в т.ч. с сёлах ДГО), а в дальнейшем – на окос травы.  Отдельный вопрос – уничтожение гусениц непарного шелкопряда. Первичная обработка зданий  дошкольных и школьных образовательных учреждений проведена осенью прошлого года, повторная обработка планируется в апреле-мае.

Депутат Замудин Калмыков обратил внимание администрации ДГО на состояние бульвара Полины Осипенко, где  в прошлом году на клумбах произрастал только бурьян. Как пояснил первый зам.главы администрации ДГО В.Колосков,  чтобы засадить весь бульвар цветами, необходимо 1 миллион 800 тысяч рублей. Таких средств в бюджете нет.  В любом случае территория будет облагорожена, но в дальнейшем администрация ДГО планирует реконструкцию бульвара с постепенной ликвидацией клумб, заменой асфальта на брусчатку и созданием зон отдыха. Было отмечено, что порядок в городе зависит и от самих жителей, начиная с малого – не выбрасывать бытовой мусор куда не следует, и заканчивая личным участием в субботниках.  Месячник по наведению чистоты и порядка в городе и сёлах начнется уже в ближайшее время, тем более что впереди – юбилей Победы.

Информация подготовлена Думой ДГО

Комитет по горхозяйству апрель