16.09.2022 11:58 Пятница

Реализация социально значимых проектов в рамках ГЧП

Инвестиционное Агентство Приморского края совместно с краевым министерством ЖКХ готовит 4 публичные инициативы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территориях муниципальных образований Приморского края. В рамках реализации этих инвестпроектов планируется привлечение заемного финансирования в виде льготного кредита публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

Реализация социально значимых проектов в рамках ГЧП

Общий объем инвестиций в разрабатываемые проекты составляет не менее 3,82 млрд. рублей, из которых в создание и эксплуатацию Арсеньевского технологического кластера по обращению с твердыми коммунальными отходами будет вложено не менее 727 млн. рублей, в Комплекс по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов Кавалеровского района (Кавалеровский район пгт. Рудный) — не менее 947 млн. рублей, в Находкинский технологический кластер — не менее 1,267 млн. рублей и в Спасский технологический кластер по обращению с твердыми коммунальными отходами — не менее 879 млн. рублей.

При подготовке к реализации проектов в рамках Публичной концессионной инициативы Инвестагентство будет взаимодействовать с юридической компанией VERSUS.legal: во время ВЭФ-2022 было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. Стороны будут развивать практику использования механизмов государственно-частного партнерства на территории Приморского края.

Партнер и руководитель практики ГЧП компании VERSUS.legal Данил Подшивалов выступит в качестве спикера на ежегодной бизнес-конференции, посвященной государственно-частному партнерству. Уже третье по счету мероприятие «День ГЧП в Приморском крае» проводится Инвестиционным Агентством Приморского края совместно с Министерством экономического развития Приморья. В конференции примут участие представители органов исполнительной власти, предприниматели, реализующие проекты на условиях ГЧП. Мероприятие состоится 21 октября 2022 года в Большом зале Правительства Приморского края.

Программа конференции включает два блока. В рамках первого участники ознакомятся с лучшими практиками в сфере ГЧП в Приморье, а второй блок – образовательный, на котором представителям органов власти и предпринимателям расскажут о тонкостях составления концессионного соглашения, юридических и финансовых аспектах развития ГЧП-проектов.