Меню
16+

Дальнегорский городской округ

26.07.2021 10:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка при работе в емкостных сооружениях (водопроводные и канализационные колодцы, камеры и резервуары)

Работа человека в подземных сооружениях, водопроводных, канализационных и газовых колодцах, а также коллекторах является опасной по своей сути из-за накопления там горючих и токсичных газов либо недостатка кислорода.

Работа человека в подземных сооружениях, водопроводных, канализационных и газовых колодцах, а также коллекторах является опасной

по своей сути из-за накопления там горючих и токсичных газов либо недостатка кислорода.

Основные требования охраны труда при выполнении такого рода работ изложены в Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н, и Правилах

по охране труда при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н.

Обязанность по обеспечению выполнения требований охраны труда лежит

на работодателе.

При выполнении работ на сетях водоснабжения и канализации должны учитываться возможные специфические опасные и вредные производственные факторы, а именно:

загазованность колодцев, камер, коллекторов ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работников;

возможность падения в колодцы, камеры, емкостные сооружения при спуске

в них, а также получение ушибов при открывании и закрывании крышек люков;

падение различных предметов в открытые люки на работников, работающих

в колодцах, камерах;

опасность воздействия потоков воды на работников, работающих в колодцах, камерах и коллекторах;

опасность обрушения грунта при выполнении земляных работ;

опасность наезда транспортных средств при работе на проезжей части улиц;

повышенная влажность воздушной среды при работе в колодцах, камерах

и коллекторах;

биологическая опасность при соприкосновении со сточными водами.

Работы в колодцах, камерах, резервуарах, подземных коммуникациях,

на насосных станциях без принудительной вентиляции, в опорожненных напорных водоводах и канализационных коллекторах, относятся к работам с повышенной опасностью, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда и должны проводиться по наряду-допуску.

Нарядом-допуском определяются содержание, место, время и условия производства работ с повышенной опасностью, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.

Перечень работ, выполняемых по нарядам-допускам, утверждается работодателем и может быть им дополнен.

Работа на сетях водоснабжения и водоотведения, связанная со спуском

в колодцы, камеры, резервуары и другие емкостные сооружения должна выполняться проинструктированной бригадой, состоящей не менее чем

из 3 работников, из которых двое должны находиться у люка и следить за состоянием работающего и воздухозаборным патрубком шлангового противогаза.

Бригада, выполняющая работы в колодцах, камерах, должна быть обеспечена средствами коллективной и индивидуальной защиты, необходимым инструментом, инвентарем, приспособлениями и аптечкой первой помощи.

У колодцев с открытыми крышками должны быть поставлены временные решетки и ограждения, освещенные в ночное время, а также вывешены предупреждающие знаки.

При выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры

и резервуары, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:

один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере);

второй наблюдает за работающим и с помощью сигнального каната или других средств поддерживает с ним связь;

третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и наблюдающему, наблюдает за движением транспорта.

Запрещается отвлекать наблюдающего работника для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце (камере) не выйдет на поверхность.

В случае спуска в колодец (камеру) нескольких работников каждый из них должен страховаться работником, находящимся на поверхности.

Спуск в колодцы, камеры глубиной до 10 м разрешается вертикальным

по ходовым скобам или стремянкам с применением средств защиты от падения

с высоты.

При производстве работ в колодцах, камерах бригада обязана:

перед выполнением работ на проезжей части улиц оградить место производства работ в соответствии с инструкцией или схемой ограждения места работ, разработанной с учетом местных условий;

перед спуском в колодец, камеру необходимо проверить их на загазованность воздушной среды газоанализатором или газосигнализатором. Спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Запрещается спускаться в подземные сооружения и резервуары для отбора проб. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру без соответствующих средств индивидуальной защиты запрещается;

проверить наличие и прочность скоб или лестниц для спуска в колодец или камеру;

в процессе работы в колодце, камере необходимо постоянно проверять воздушную среду на загазованность газоанализатором или газосигнализатором.

При обнаружении газа в колодце, камере необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного проветривания.

Если газ из колодца или камеры не удаляется или идет его поступление, спуск работника в колодец или камеру и работу в них разрешается проводить только в шланговом противогазе, со шлангом, выходящим на поверхность колодца или камеры, и применением специального инструмента. Время пребывания в колодце, камере, а также продолжительность отдыха с выходом из них определяет руководитель работ в зависимости от условий и характера работы, с указанием этого в строке наряда "Особые условия".

Работы в проходном канализационном коллекторе выполняются бригадой, состоящей не менее чем из 7 работников. Бригада делится на две группы.

Первая группа в составе не менее 3 работников выполняет работы

в коллекторе, вторая группа находится на поверхности и обеспечивает наблюдение и оказание помощи группе, находящейся в коллекторе. Между группами должна быть обеспечена двухсторонняя связь сигнальным канатом или другим способом.

При возникновении на объектах водопроводно-канализационного хозяйства угрозы жизни и здоровью работников (опасность обвала строительных конструкций, стенок траншей, котлованов, затопления, выделения вредных газов) работы на этих объектах должны быть прекращены, а работники выведены в безопасное место. Работы могут быть продолжены только после устранения возникшей угрозы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8