Дальнегорский

Дальнегорский
городской округ

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

История

Основан в 1897 году как горняцкий посёлок Тетюхе (от китайского долина диких кабанов) после экспедиции под руководством горного инженера С. В. Масленникова, которая в 1897 году обнаружила в отрогах Сихотэ-Алиня месторождение свинцово-цинковых руд. На базе месторождения было создано горнопромышленное общество, занявшееся его разработкой.

В 1930 году получил статус рабочего посёлка. К 1941 г. Сихотэ-Алинский полиметаллический комбинат представлял собой уже сложное предприятие с законченным циклом производства олова. В 1965 г. открылся Приморский горнохимический комбинат, переименованный впоследствии в производственное объединение «Бор».

В 1972 году переименован в Дальнегорск в рамках кампании по переименованию советских поселений, имеющих китайские названия.

Статус города присвоен в 1989 году.

География и население

Дальнегорский округ на карте Приморья
Территория Дальнегорского городского округа определяется следующими границами: на юго-западе граничит с Кавалеровским муниципальным районом; на западе — с Чугуевским муниципальным районом; на востоке — с Тернейским муниципальным районом; на севере — с Дальнереченским и Красноармейским муниципальными района-ми; на юго-востоке — по береговой линии Японского моря от мыса Грозного на юго-запад до скалы «Щель».

Территория Дальнегорского городского округа является составной частью территории Приморского края.

В состав территории Дальнегорского городского округа входят город Дальнегорск, села: Каменка, Краснореченский, Рудная Пристань, Сержантово и деревни: Лидовка, Мономахово и Черемшаны.

Административным центром Дальнегорского городского округа является исторически сложившийся центр – город Дальнегорск.

*

Первые итоги Всероссийской переписи населения 2010 года в Дальнегорском городском округе

Численность постоянного населения Дальнегорского городского округа, по данным переписи населения на 14 октября 2010 года, составила 46336 человек. По сравнению с переписью населения 2002 года численность населения уменьшилась на 3,9 тыс.человек или на 7,8 % (в 2002 году численность населения составляла 50271 тыс. человек).

* Более полная информация — в приложенном файле.