06.12.2023 12:13 Среда

В Дальнегорске сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали подозреваемую в мошенничестве

Автор: Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Подозреваемая забрала у 85-летней местной жительницы 110 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать приморцам о распространенных мошеннических схемах и дают практические советы, как уберечь свои сбережения от злоумышленников.

Так, в дежурную часть МО МВД России «Дальнегорский» обратилась 85-летняя местная жительница с заявлением. Пенсионерка рассказала, что ей на городской телефон позвонил неизвестный, представившийся следователем. Мужчина пояснил, что дочь заявительницы стала виновницей ДТП, когда переходила дорогу в неположенном месте. Водитель автомашины, женщина, желая избежать столкновения, вырулила на тротуар и врезалась в дерево, получив серьезные травмы, в связи с чем ей срочно требуются денежные средства на операцию.

Звонивший убедил пенсионерку в необходимости передачи 110 тысяч рублей. Заявительница сообщила адрес своего проживания. К ее дому подъехала неизвестная женщина, которой она передала озвученную сумму.

Когда пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенников, то обратилась с заявлением в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 23 -летнюю жительницу Дальнегорска, причастную к данному преступлению.

Следователем следственного отдела было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», — это стандартная уловка аферистов. Главное при поступлении подобных звонков — это не паниковать, немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Полиция призывает жителей региона провести беседы с пожилыми родственниками, напомнить о данной схеме обмана, оставить на виду номера телефонов членов семьи и экстренных служб, а также памятки с алгоритмом действий, чтобы в сложной ситуации пожилой человек мог быстрее обратиться за помощью.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам, находящимся в поиске заработка, отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Согласившись на участие в схеме мошенничества «родственник попал в беду», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают мошенники, являются мнимыми. За совершение подобных преступлений предусмотрена ответственность в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет.