Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.01.2022 08:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрация Дальнегорского городского округа информирует

Администрация Дальнегорского городского округа информирует о необходимости проведения кадастровых работ для установления и внесения в ЕГРН сведений и границах земельных участков, находящихся в их собственности

Администрация Дальнегорского городского округа рекомендует гражданам и юридическим лицам провести межевание находящихся в собственности земельных участков, если их границы еще не установлены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Необходимость проведения кадастровых работ обусловлена тем, что при установленных границах при любых возникающих спорных ситуациях на законных основаниях появляется возможность отстаивать границы своего земельного участка.

Уточнение границ и площади земельного участка позволяет внести актуальные сведения о данном земельном участке в информационные ресурсы и предоставлять достоверные сведения для налогообложения.

Таким образом, если у участка отсутствуют определенные границы, то риск их нарушения многократно повышается.

Так как внесение сведений в государственный кадастр недвижимости носит заявительный характер, то решение о проведении кадастровых работ принимают владельцы участков. Граждане и юридические лица, которые не уверены в том, что границы их земельных участков установлены должным образом, могут это проверить на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Если участок не отобразился на карте, а в результатах поиска рядом с кадастровым номером надпись «без координат границ», то сведения о границах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В этом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

При выборе специалиста необходимо помнить, что у него должен быть действующий квалификационный аттестат. Получить полную, достоверную и актуальную информацию о профессиональной деятельности любого кадастрового инженера можно на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Сервис позволяет увидеть информацию о наличии или отсутствии у кадастрового инженера квалификационного аттестата, его членстве в СРО. С готовым межевым планом владелец земельного участка может обратиться в офис МФЦ.

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного участка, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47