12.02.2024 10:22 Понедельник

Сила в людях

Профессия на всю жизнь – в современных реалиях не часто услышишь о таком. Но еще остались предприятия в нашей стране, верные традициям, где передают работу из поколения в поколение. Горно-обогатительный комбинат в Дальнегорске всегда был местом, куда стремились попасть и не хотели уходить, трудясь десятилетиями на родном комбинате. И еще работают те самые «аксакалы» химической промышленности, которые, будучи еще совсем юными, пришли на предприятие и так и остались, связав с ним свою судьбу и жизнь.

Поговорили с машинистом буровой установки на руднике открытых горных работ ООО «Дальнегорский ГОК» Александром Евгеньевичем Быковым о его многолетнем труде, семье и жизни.

Александр Евгеньевич родился в поселке Краскино Хасанского района Приморского края. В детстве семьей переехали в Кавалерово, отец работал в то время журналистом, а в 1961 году перебрались в Тетюхе. Здесь уже он отучился в школе №4 до 5 класса, а после – перешел в школу №8.

В училище №39 получил профессию слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики, отправился на практику во Владивосток на «Дальхипром» и уже оттуда призвался в армию в 1976 году. Учебную часть прошел в Уфе, а основное место службы – в Сибири, недалеко от Иркутска. Получив специальность старшего механика по электронной автоматике авиации и вернувшись из армии, Александр Евгеньевич решил продолжить образование и получить специальность «Разработка полезных ископаемых», так востребованную в то время в Дальнегорске.

«Я закончил первый курс и принял решение покинуть институт – важно было начать работать, чтобы себя обеспечивать и семье помогать», – рассказывает Александр Быков. Так он в 1980 году пришел «на химию», устроился на рудник открытых горных работ бурильщиком. И за 44 года изучил всю технику до мельчайших подробностей: «Начинали работать на маленьких станках, но время шло, начала поступать крупногабаритная техника, карьер в то время активно разрабатывался – нас, молодежь, быстро выучили работе на больших станках», – вспоминает Александр Евгеньевич.

Сейчас в распоряжении бурильщиков рудника – два надежных шарошечных буровых станка СБШ МН 250, при помощи которых они активно бурят скважины для проведения дальнейших взрывных работ. Служба ведется посменно, а машинисты установок – опытнейшие сотрудники, не первый год работающие «на горе».

Александр Евгеньевич вспоминает, что именно благодаря своей супруге всё-таки получил специальность «Горный инженер» в ДВПИ и даже отработал 7 лет горным мастером на руднике, а потом началась перестройка и он вернулся в бурильщики, где и трудится по сей день: «Работу свою – люблю! До болта и гайки уже всё известно, ничем не удивишь! Сейчас приходит молодежь – обучаем их, чтобы продолжали наше дело».

Общение с семьей, детьми – это точно залог молодости. У Александра Евгеньевича большая и дружная семья – два сына-близнеца и дочь, а также два внука и пока две внучки. Сыновья в свое время закончили Макаровское училище во Владивостоке, и сейчас один из них – уже подполковник, служит на Камчатке флагманским связистом, а другой работает в штабе Тихоокеанского флота в краевой столице. Дочь Александра Евгеньевича после обучения вернулась в Дальнегорск и работает старшим инспектором в паспортном столе города в звании лейтенанта.

В свободное от работы время, хоть его и не так много, Александр Быков ведет активный образ жизни – летом проводит время на даче и море, по осени любит прогуляться по грибы и с удовольствием рыбачит с родственниками. Только зимой, отмечает он, особо нечем заняться и тут выручает любимая работа!

Отметим, за добросовестную работу и большой вклад в развитие горнодобывающего дела Александр Евгеньевич неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями, был удостоен знаков «Шахтерская слава» 2 и 3 степени, а в 2023 году был отмечен Благодарственным письмом Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.