Меню
16+

Дальнегорский городской округ

06.04.2023 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бойцы Энергоцеха модернизируют «Дальполиметалл»

Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» последние три года особенно интенсивно переоснащает своё энергохозяйство. Один из последних объектов модернизации – высоковольтная распределительная подстанция рудника «Николаевского», где силами Энергоцеха «Дальполиметалла» смонтированы современные ячейки, принципиально отличающиеся от прежнего оборудования. Особенность новых распределительных ячеек в том, что в них применяются не масляные, а вакуумные выключатели, рассчитанные на шесть тысяч вольт.

«Николаевский» — крупнейший подземный рудник Приморского края и второй энергопотребитель «Дальполиметалла» после Центральной обогатительной фабрики. Поэтому надёжность энергооборудования «Николаевки» в приоритете, ведь горняки добывают николаевскую руду на километровой глубине. Именно с распределительной подстанции (РП-10) электроэнергия направляется к энергоёмкому оборудованию на подземных горизонтах рудника «Николаевского», а также к промышленным объектам на поверхности. Например, от РП-10 запитаны насосы водоотлива, подземный дробильно-дозаторный комплекс, главный вентилятор проветривания горных выработок, подъёмные машины и т.д.

Демонтаж тяжёлых и габаритных распредшкафов, установка, наладка и ввод в эксплуатацию нового оборудования – вся эта работа легла на плечи бойцов Энергоцеха ГМК «Дальполиметалл». За несколько месяцев в здании РП-10 электромонтёры совершили настоящий трудовой подвиг. Костяк бригады – начальник службы КИПиА Роман Ушаков, главный инженер Энергоцеха Евгений Кудрин, мастер по ремонту электрооборудования Алексей Дёмкин и молодой электрик Влад Титов, который накануне перевёлся с Центральной обогатительной фабрики и довольно быстро освоился в новом коллективе.

Отметим, что в предыдущие три года энергетики «Дальполиметалле» модернизировали немало своих объектов. Заметный реализованный проект – приобретение в Южной Корее и монтаж на руднике «Втором Советском» уникальных для России высоковольтных трансформаторов сухого типа номиналом 35/6 кВт. Для крупнейшего в Приморье горнодобывающего предприятия этот шаг стал ключевым на пути к повышению надёжности своего энергохозяйства. Работа в этом направлении продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26