04.12.2023 16:47 Понедельник

Осуществление контроля на общественном транспорте

Автор: Вороненко Анна Станиславовна
Начальник отдела муниципального контроля администрации Дальнегорского городского округа

Значительная часть граждан города Дальнегорска регулярно пользуется услугами общественного транспорта, поэтому пассажиру немаловажно знать свои права и механизмы их защиты.

Транспортное обслуживание населения осуществляется на основании Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Обязанности перевозчика в отношении пассажиров возникают еще до их посадки в транспортное средство. Так, водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажира только после полной остановки транспортного средства в специально отведенном месте, а начинать движение только с закрытыми дверями, запрещается их открывать до полной остановки.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом. Потому перевозчик, будь то водитель или кондуктор, обязан выдать билет пассажиру.

Перевозчик на внутригородском транспорте также обязан обеспечить перевозку пассажиров по установленному маршруту и расписанию, и не имеет права отменять установленные по маршруту регулярных перевозок рейсы или самопроизвольно изменять расписание движения.

В целях обеспечения безопасности граждан при пользовании регулярным городским транспортом отделом муниципального контроля администрации Дальнегорского городского округа проводятся контрольные мероприятия. В ходе которых, внимание уделяется соблюдению расписания и интервалов движения пассажирского транспорта. Кроме этого, проверяется внешний и внутренний вид подвижного состава, наличие необходимых информационных материалов в салонах транспортных средств, работающих на городских маршрутах.

Поэтому по вопросам нарушения расписаний (интервалов) движения городского пассажирского транспорта, грязного состояния салонов и кузовов автобусов, а также отсутствия в салонах автобусов контактной информации о перевозчике, граждане могут обращаться в отдел муниципального контроля администрации Дальнегорского городского округа по адресу: г.Дальнегорск, проспект 50 лет Октября,129, тел. 8(42373)3-02-91.

Жители, пострадавшие от нарушения графика движения автобусов, также могут обратиться в суд с соответствующим иском о возмещении ущерба, причиненного нарушением правил перевозок.

В случаях нарушения условий безопасной перевозки пассажиров, а именно: при нарушении водителями Правил дорожного движения, «агрессивной» манере вождения, перевозке пассажиров сверх норм пассажировместимости, пассажиры могут незамедлительно связаться с сотрудниками ГИБДД и сообщить о случившемся, так как решение вопросов безопасности дорожного движения отнесены к компетенции органов ГИБДД.

Существуют общие правила для оформления заявления. Следует указать адресата, куда обращаетесь (наименование организации или должностного лица), в обязательном порядке — фамилию, имя и отчество заявителя, а также адрес для направления ответа, контактный телефон для связи.

В самом тексте жалобы необходимо отразить номер маршрута, информацию о государственном регистрационном знаке транспортного средства; время и место нарушения или инцидента; подробные обстоятельства происшедшего, в чем именно заключается нарушение прав или общественно-опасное деяние.

По каждой жалобе отделом муниципального контроля будет проведена работа с перевозчиками, направленная на устранение выявленных нарушений и обеспечение качества транспортного обслуживания населения города.

Также свои жалобы и предложения по вопросам качества и безопасности пассажирских перевозок граждане могут сообщить непосредственно перевозчикам по телефонам, указанным на информационных табличках, размещенных в салонах автобусов.