Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.03.2024 14:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Владивостока поверила мошенникам и лишилась 1,5 млн рублей

В дежурную часть отдела полиции обратилась 72-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее денежные средства. Сумма причиненного ущерба составила около 1,5 миллионов рублей.

Сотрудники полиции установили, что на протяжении четырех дней потерпевшей звонил неизвестный, представлявшийся сотрудником компании оператора мобильной связи. Начала он сообщил, что обслуживание ее номера телефона истекает, предложил продлить срок абонентского договора, а также пройти опрос о качестве услуг. Затем на экране телефона пенсионерки высветилось уведомление с надписью «Продление договора». После чего женщина обнаружила в мобильном телефоне смс с кодами для входа на сайт «Госуслуг», которые заявитель самостоятельно не запрашивала.

Заподозрив обман, она обратилась в банк и узнала, что с ее счета похищены денежные средства.

Полиция напоминает: если вам звонит неизвестный, который представляется специалистом службы безопасности банка, оператора сотовой связи или сотрудником правоохранительных органов и сообщает о блокировке вашей карты; рассказывает о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит; предупреждает о несанкционированном входе в «личный кабинет»; говорит о продлении абонентского договора; просит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды; рекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»; убеждает установить приложение для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций, — сразу прекращайте разговор! Вас пытаются обмануть! Ни в коем случае не выполняйте рекомендации незнакомцев!

Полиция просит дальнегорцев провести профбеседы с пожилыми родственниками, друзьями и знакомыми, рассказав им об уловках мошенников и напомнив о необходимости соблюдения правил имущественной безопасности.

Пресс- служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4