Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.05.2022 15:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохрани своё имущество

Оперативные сводки показывают, что предметом посягательства является все — от небольших сумм денежных средств, продуктов питания, одежды, велосипедов, мобильных телефонов, автомобильных магнитол до дорогостоящей компьютерной и видеотехники, ювелирных изделий и крупных сумм денежных средств.

Предупреждение преступлений против собственности является одной из важных задач органов внутренних дел. В профилактику преступлений входит не только профилактическая работа с лицами склонными к совершению преступлений, но и профилактическая работа с гражданами.

Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих пострадавших.

Зачастую, владельцы оставляют свое имущество без присмотра, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, парках и придомовых территориях. Зачастую граждане приглашают в гости незнакомых или малознакомых лиц, совместно распивают с ними спиртные напитки, рассказывают о наличии денежных средств или иного ценного имущества. Впоследствии, когда хозяева отвлечены и не наблюдают за своим имуществом, злоумышленники совершают кражи.

С наступлением летнего сезона возрастает количество обращений от граждан, о похищенных велосипедах, колясках, самокатах и мототехники оставленной без присмотра, а также оставленной на ночь в подъезде дома или на лестничной клетке. На сегодняшний день в полицию Дальнегорска поступило свыше 5 сообщений о похищении неизвестными велосипедов. В большинстве случаев указанное средство передвижения стоимостью от 5 до 20 тысяч рублей оставлено без присмотра. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» напоминают жителям о необходимости применять все возможные меры для сохранности своего имущества.

В целях недопущения краж личного имущества, таких как велосипеды, детские коляски и т.п., и тем самым причинения Вам материального ущерба, рекомендуем:

не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах;

принять меры по технической укрепленности мест хранения имущества, за пределами вашего земельного участка (гаражи, сараи, кладовые);

не доверять пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам;

провести беседы с детьми на тему оставления велосипедов без присмотра даже на несколько минут.

Сложность раскрытия данных преступлений заключается в том, что граждане, приобретая велосипеды, не всегда берут на них технические паспорта, и не всегда имеются номера на раме. Также далеко не всегда граждане фотографируют велосипеды и знают их особые приметы. Если вы приобретаете велосипед и забыли при покупке получить на него паспорт, храните хотя бы фотографию велосипеда. Это позволит полицейским ускорить процесс поисков».

Что делать, если велосипед украли:

немедленно звоните в полицию.

постарайтесь найти свидетелей и очевидцев, запишите их данные, номера телефонов.

поместите информацию об украденном велосипеде в интернете.

изучайте объявления о продажах подержанных велосипедов.

если Вам удастся самому разыскать похищенный велосипед, сообщите об этом в полицию.

Самый действенный способ, избежать кражи, это соблюдение простых мер по сохранности своего имущества.

Никогда не покупайте поддержанные велосипеды без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденого средства для передвижения.

Помните: ваша безопасность — в ваших руках. Будьте всегда бдительными.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3