Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.11.2022 13:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности

За 10 месяцев 2022 года в МО МВД России «Дальнегорский» поступило более 112 сообщений о хищении денег с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. О всевозможных схемах мошенничества сообщают различные СМИ, предупреждают банки и полиция. Но граждане по-прежнему попадаются на уловки преступников, которые придумывают всё новые и новые сценарии для своих жертв.

Так, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» поступило заявление 42-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица похитили его денежные средства.

На абонентский номер заявителя поступил звонок, звонивший представился сотрудником банка, и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя, используя счет банковской карты.

Чтобы уберечь свои денежные средства гражданин начал следовать указаниям неизвестных. Мошенники сообщили ему, что для того, чтобы похитители не смогли оформить на его имя кредит, ему необходимо самому оформить кредит и вернуть деньги обратно в банк. После чего заявитель оформил на свое имя кредит на сумму 510 000 рублей и сделал переводы разными суммами на счета указанные злоумышленникам. Указанные действия мужчина производил, находясь на работе в другом городе. После возвращения в Дальнегорск он продолжил общение со лже-специалистами банка, которые убедили мужчину перевести все свои накопления на указанные ими номера телефонов, чтобы уберечь от мошенников.

В результате мошеннический действий гражданин лишился 660 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Полиция напоминает гражданам чтобы не стать жертвами злоумышленников, следует придерживаться нескольких простых правил:

- самым действенным способом защиты от всех видов мошенничества является прекращение разговора с собеседником, личность которого вызывает подозрение;

- ни в коем случае нельзя совершать операции по инструкциям, полученным в результате телефонного разговора;

- ни при каких обстоятельствах не переводите деньги на неизвестные счета или номера телефонов, даже если Ваш собеседник на этом настаивает;

- не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет;

- не скачивайте неизвестные и непроверенные программы, не вводите свои личные данные и банковские реквизиты;

- не переходите по ссылкам, тем более, если они поступили вам от неизвестных лиц;

- не сообщайте реквизиты банковской карты, свои персональные данные и другую касающуюся Вас информацию, даже если собеседник по телефону представляется сотрудником банка, прокуратуры, полиции, налоговой и других учреждений. Помните: ни одна организация, не имеет право запрашивать ваши данные и просить вас оплатить какие-либо оказываемые организацией услуги по телефону. Если у вас есть опасения за свои сбережения, в первую очередь свяжитесь со своим банком (набрав номер на обратной стороне банковской карты).

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, или считаете, что вы сообщили личную информацию мошенникам, как можно раньше предпримите меры для блокирования операций по вашим счетам и обратитесь в полицию по телефону 02 (мобильный 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Будьте бдительными, соблюдать меры имущественной безопасности.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63