16.03.2021 11:48 Вторник

Мошенничество на почте – как не стать жертвой обмана?

Ежедневно в России от рук мошенников страдают тысячи людей. Они теряют свои деньги, попадая на их уловки.

Каждый день полиция предупреждает граждан о новых случаях мошенничества, предостерегая каждого из вас совершать необдуманные действия под диктовку неизвестных лиц. Но по-прежнему в отделы полиции поступают сообщения от обманутых граждан, один сообщает что с его карты неизвестные сняли крупную сумму денег, другой не понимая, как, сам перевёл мошенникам все сбережения, а третьи сделали заказ через сеть Интернет, но получили совсем не то что заказывали.

Мошенничество на почте и наложенный платеж

В последнее время активизировалось мошенничество на почте с применением наложенного платежа. Элементарная обманная схема уже отняла миллионы рублей у доверчивых граждан. При покупке товаров в интернет магазинах многие люди опасаются предоплаты, поэтому существует схема наложенных платежей. Клиент оплачивает товар лишь тогда, когда посылка приходит в пункт назначения.

Но после проведения такой оплаты и вскрытия заветного ящика выясняется, что вместо дорогостоящей вещи заказчик получил дешевую подмену или вообще ненужный хлам. А вот продавец обзавелся реальными деньгами без каких-либо затрат.

На такую уловку попались и несколько жителей Дальнегорского городского округа.

11 февраля 2021 года в отдел полиции города Дальнегорска поступило заявление от гражданина «Л», который сообщил, что 19 января через сеть Интернет сделал заказ детской игрушки робота, стоимостью более трёх с половиной тысяч рублей с доставкой почтой. Заказ осуществлялся по телефону. 27 января 2021 года пришло СМС с уведомлением о том, что посылка доставлена в отделения почты. Вскрыв посылку, он обнаружил, что в коробке находилась бумага, а заказанный им робот отсутствовал.

9 марта 2021 года в МО МВД России «Дальнегорский» поступило заявление от гражданки, о том, что 10 февраля 2021 года она на сайте объявлений, нашла рекламное объявление магазина одежды с указанным номером телефона и заказала два классических и один спортивный костюмы. Девятого марта 2021 г. получив сообщение о том, что посылка прибыла в почтовое отделение, пенсионерка прибыла по указанному адресу и оплатила посылку. Но открыв посылку, она обнаружила, что вместо заказанных костюмов в посылке находились две ночных рубашки и смятая бумага. По двум фактам следственными органами возбуждены уголовные дела.

Чтобы избежать такого обмана вы можете предложить продавцу личную встречу, сказав, что сейчас находитесь в том же городе, что и он. При малейших колебаниях или отказе продавать товар из рук в руки данное сотрудничество стоит прекратить. Также нужно обратить внимание на сам интернет магазин. Он должен иметь хорошую репутацию, широкую известность, положительные отзывы клиентов и отсутствие чрезмерно выгодных предложений.

Также стоит обратить внимание на условия покупки товара. Если в них прослеживается размытость и двусмысленность, то пользоваться таким магазином не стоит. Но самый проверенный способ защиты — это опрос ваших друзей и родственников. Только с помощью советов близких можно найти надежный вариант.

Сотрудники полиции убедительно просят Вас не идти на уловки мошенников. Проверяйте любую информацию о любом Интернет магазине. Никогда не переводите деньги не на свои счета, кем бы не представился звонящий, в том числе и через банкоматы и терминалы по рекомендациям звонящего.

Будьте бдительны!

Не давайте преступникам ни шанса!

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (сотовый 102) или через единую диспетчерскую службу 112

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»