12.11.2020 16:38 Четверг

Итоги проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020» на территории обслуживания МО МВД России «Дальнегорский»

В период с 25 мая по 25 октября 2020 года, на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Дальнегорский» проведены 6 этапов межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020» (далее – операции).

При проведении подготовительных мероприятий по проведению операции, был сформирован оперативный штаб, в который вошли представители правоохранительных органов и ведомств Дальнегорского и Тернейского районов. Также в рамках подготовки к проведению операции организовано межведомственное взаимодействие по обмену оперативно-значимой информации, связанной с выявлением преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли.

На базе городской администрации Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района, 16 и 19 мая 2020 года сотрудниками МО МВД России «Дальнегорский» были инициированы и проведены заседания антинаркотических комиссий, на которых рассматривался вопрос о взаимодействии с главами администраций муниципальных районов по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли.

Во время проведения II, III, IV, V, VI этапов операции были сформированы оперативно- поисковые группы из числа сотрудников МО МВД России «Дальнегорский».

Во время проведения 6-ти этапов операции выявлены следующие преступления следующих категорий:

по ст. 228 УК РФ «– 6;

по ст. 228.1 УК РФ – 0;

по ст. 231 УК РФ – 8;

по ст. 232 УК РФ – 0;

по ст. 234 УК РФ – 0 (АППГ-1).

Из незаконного оборота наркотиков сотрудниками МО МВД России «Дальнегорский» в ходе проведения 6-ти этапов операции «Мак 2020» из незаконного оборота изъято 9478,19 г. подконтрольных веществ, за этот же пириод прошлого года — 2178г., из них:

1. Марихуанны – 735,05г.(АППГ-398г.), из них:ОНК-735,05г.;

2. Гашишного масла – 1,59 г. (АППГ — 0г.), из них: ОНК – 1,59г.;

3. Наркосодержащих растений — 8742,48г. (АППГ – 336,12г.), их них: ОНК-8062г., ППС – 435,9г., ОУР – 64,98г.

В рамках подготовки проведения 6-ти этапов Операции в подразделения ОУУПиПДН и ОВППС МО МВД России «Дальнегорский» направлены списки лиц, состоящих на учете в ОНК МО МВД России «Дальнегорский», на которых судом при назначении административного правонарушения возложена обязанность по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, для отработки указанных в списке граждан на предмет потребления наркотических средств.

Также в ходе проведения операции ориентированы наряды ОВДПС МО МВД России «Дальнегорский» на предмет выявления транспортных средств, управляющих гражданами, осуществляющих перевозку наркотических средств. Однако преступлений по транспортировке наркотических средств в ходе проведения операции, выявлено не было.

Обо всех правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотических средств Вы можете сообщить в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» по телефону: 02 (сот.102), 8(423)73 3-21-71 или 8 (423 73) 3-16-80 отделение наркоконтроля МО МВД России «Дальнегорский».

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

по информации ОНК МО МВД России «Дальнегорский»