06.02.2024 12:59 Вторник

Флаг международных игр «Дети Приморья» подняли на Великой Китайской стене

Флаг первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» побывал на Великой Китайской стене и олимпийских объектах Пекина. После КНР знамя соревнований отправится в Узбекистан.

Эстафета флага первых международных игр «Дети Приморья» продолжает свое путешествие по регионам России и странам-участницам. Главный символ предстоящего юношеского спортивного форума побывал в столице Поднебесной – Пекине – и на Великой Китайской стене.

Хранители флага посетили знаковые объекты КНР. В Пекине они побывали в исторических местах и на спортивных объектах Олимпийских игр 2008 и 2022 годов, а также совершили подъем на Великую Китайскую стену.

«Очень символично, что знамя наших игр побывало на крупнейших спортивных объектах, где проходили Олимпийские игры, в Олимпийской деревне, где проживали спортсмены из многих государств мира. Международные спортивные игры “Дети Приморья” также объединят ребят из разных стран. Жители Китая очень дружелюбно встречали нашу делегацию, многие хотели сфотографироваться с нами. Мы дарили им на память сувенирные флажки и приглашали приехать в Приморский край», – рассказал заместитель руководителя игр «Дети Приморья» Элвин Байрамов.

После Китая эстафета направится в столицу Узбекистана Ташкент. Затем флаг побывает в Республике Беларусь и на острове Сахалин. Финиширует эстафета 19 февраля на торжественной церемонии открытия игр на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке.

Отметим, старт масштабной эстафеты был дан 15 января в столице Приморья. Знамя игр уже украсили гербы девяти субъектов Дальнего Востока, трех государств – КНДР, России и Китая – и трех приморских городов – Артема, Уссурийска и Арсеньева, на спортивных объектах которых будут проходить соревнования. В общей сложности эстафета флага преодолеет более 40 тысяч километров.

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Все новости об играх – на сайте www.vladivostok2024.ru и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Партнеры: ПАО «НК «Роснефть», ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл».

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25».