21.02.2024 10:30 Среда

Агентство по туризму Приморья: Связи края с КНДР не ограничатся культурно-познавательными путешествиями

Недавно большая группа российских туристов впервые за долгое время посетила соседнюю Корейскую Народно-Демократическую Республику. Руководитель краевого агентства по туризму Арсений Крепский поделился мнением о притоке транзитных туристов в связи с открытием нового направления и о дальнейшем укреплении связей региона с Северной Кореей.

Сейчас единственным вариантом перелета в эту страну является рейс Владивосток – Пхеньян. Уже в марте еще две туристические группы смогут отправиться на горнолыжный курорт Масикрён. Приморский край в данном случае выступает в роли туристического хаба для людей со всей страны и зарубежных гостей, что способствует повышению экономической значимости этой отрасли в регионе.

«Сейчас у людей появилась новая цель – посмотреть Северную Корею, и им не важно, что они увидят по пути. Когда этот интерес упорядочится, туристы поймут, что у них есть возможность не только в конечной точке путешествия получить эмоции, но и посмотреть Владивосток», – сказал Арсений Крепский.

Новое явление он назвал культурно-познавательным туризмом в чистом виде, так как мало кто по-настоящему представляет, что его ждет в КНДР.

«Уверен, что в ближайшие год-два наша российская аудитория будет ехать в Северную Корею именно для того, чтобы понять, а что же там происходит, что там есть. Стереотипы будут стираться, понимания будет больше», – предположил Арсений Крепский.

По его словам, в первой группе из 98 человек примерно половина была транзитными туристами из других регионов, в том числе, из европейской части России. В среднем каждый из них потратил во Владивостоке около 30 тысяч рублей, не считая гостиниц и трансфера.

Ранее Губернатор Приморского края Олег Кожемяко назвал туризм, спорт и культуру основными перспективными векторами развития двусторонних связей. Так, на этой неделе в крае проводятся первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья», в которых принимают участие в том числе и спортсмены из КНДР. Среди договоренностей региона с Северной Кореей есть и развитие торговых связей.

«Есть прямые договоренности с корейской стороной об организации выставки туристического потенциала и натуральной точке продаж северокорейских товаров. У нас в Приморье очень много товаров китайских, корейских, японских, вьетнамских – начиная от лапши, приправ, специй и заканчивая одеждой. Думаю, что северокорейское предложение будет несомненно пользоваться популярностью у туристов», – заявил Арсений Крепский.

Руководитель агентства подчеркнул, что в Приморье сосредоточено много иностранных консульств, поэтому регион традиционно принимает у себя тех, кто выезжает за рубеж.

Напомним, туристические поездки в КНДР стали возможны благодаря договоренностям лидеров двух стран – Владимира Путина и Ким Чен Ына, – а также огромной организационной работе со стороны правления КНДР и Правительства Приморского края.