Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.02.2024 17:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охотнадзор дал пояснения по конфликтным ситуациям с тиграми в Приморье

С 19 по 26 января в Приморском крае подтверждено 10 конфликтных ситуаций между амурским тигром и человеком. Это не превышает уровень аналогичного периода минувшего года. О том, какая работа ведется охотоведами, рассказал в ходе интервью заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Алексей Суровый.

Как отметил спикер, если сравнивать 2023 год с 2022, то количество сообщений о конфликтных ситуациях с амурским тигром незначительно возросло, но количество подтвержденных ситуаций снизилось. При этом каждое сообщение, поступившее на горячую линию охотнадзора, оперативно проверяется с выездом специалистов на место, после чего принимается решение о дальнейших действиях. Если одна и та же особь неоднократно выходит к людям, то хищника сначала пытаются отпугнуть, а если это не срабатывает, ее отлавливают.

По словам Алексея Сурового, поимка амурского тигра – сложная задача, реализация которой занимает много времени. Так, отлов особи, которая периодически выходит к людям в Анучинском муниципальном округе, охотоведы ведут с декабря, но поймать хищника пока не удается.

Он добавил, что для эффективной работы конфликтных групп местным жителям необходимо закрывать на ночь в вольерах или подсобках собак в период отлова хищника, а также помнить, что присутствие людей на территории, где установлены ловушки, может насторожить зверя.

По словам Алексея Сурового, в настоящее время в регионе регулярно выходят к населенным пунктам около 10 тигров из не менее чем 600 обитающих на территории края. Он отметил, что эксперты не подтверждают мнение о том, что эти хищники нападают на домашних животных потому, что в дикой природе для них недостаточно кормовой базы.

«Данные учетов подтверждают, что численность копытных животных на территории региона возрастает, причем эта тенденция наблюдается уже более 10 лет. Тигры скорректировали свои пищевые предпочтения, и им хватает корма в дикой природе. Другое дело, что, если тигр охотится, например, на косуль, которые часто держатся окрестностей населенных пунктов, то у хищника может возникнуть соблазн напасть на собаку, особенно, если она содержится ненадлежащим образом – например, привязана на границе участка», – отметил замминистра.

Напомним, Центр «Амурский тигр» добровольно компенсирует населению домашних и сельскохозяйственных животных, утраченных в результате нападений тигров.

Сообщить о конфликтной ситуации приморцы могут на телефон горячей линии охотнадзора 8(423) 239-09-90.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11