16.01.2024 18:00 Вторник
Категории (2):

Более 3 тысяч общественных наблюдателей обеспечат законность и открытость выборов Президента РФ в Приморье

В Приморье стартовало обучение общественных наблюдателей, которые станут работать на выборах Президента РФ в марте текущего года. Активисты будут находиться на избирательных участках и обеспечивать законность и прозрачность голосования.

Во время своего выступления спикер рассказал об истории общественного наблюдения в России и в Приморье, о формировании и совершенствовании законодательной базы, обеспечивающей легитимность выборного процесса.

Он уточнил, что всего в крае в период выборов откроют 1265 стационарных избирательных участков, где будут работать более трех тысяч общественных контролеров.

По словам председателя комиссии по регламенту и организации работы Общественной палаты Максима Белобородова, обучающие семинары для наблюдателей в ближайшие две недели состоятся в 31 муниципальном образовании Приморья. В некоторых населенных пунктах мероприятия планируется организовывать кустовым методом, чтобы в них приняли участие жители всех городов и районов.

«Общественная палата Приморского края придает большое значение процедуре проведения выборов Президента России, они должны состояться в марте текущего года. Губернатор Олег Николаевич Кожемяко поставил задачу – подготовить общественных наблюдателей. Для этого мы выбрали квалифицированных специалистов среди членов Общественной палаты, которые прошли обучение на федеральном уровне и, начиная с сегодняшнего дня, мы будем учить общественных наблюдателей работе в избирательных комиссиях Приморского края. Планируем объехать все муниципальные образования региона и провести там эту работу. Уверен, с поставленной задачей справимся достойно», – подчеркнул Максим Белобородов.

Методические рекомендации для наблюдателей на выборах Президента России во время семинара озвучила руководитель Центра управления регионом Приморского края Елена Бурмистрова.

Напомним, как сообщали ранее в Правительстве Приморья, в крае созданы все условия, чтобы выборы главы государства, назначенные на 17 марта 2024 года, были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи является независимый контроль. Поэтому на каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели.

Большая работа ведется также по обеспечению безопасности граждан во время выборов Президента России, в частности за счет установки систем видеонаблюдения и металлодетекторов на участках.