Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.09.2023 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко поручил ускорить первичные выплаты пострадавшим от ЧС

Выплаты по 10 тысяч рублей получают пострадавшие от наводнения жители Приморья. На сегодняшний день в работе еще 20 тысяч заявлений. Губернатор края Олег Кожемяко поручил ускорить первичные выплаты гражданам на совещании с главами муниципальных образований и органами исполнительной власти региона в понедельник, 4 сентября.

По словам министра труда и социальной политики края Светланы Красицкой, в данный момент ведется работа по приему заявлений на оказание финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате ЧС, через администрации муниципальных образований, МФЦ и Единый портал государственных услуг.

«По состоянию на 10.00 4 сентября назначено 8 902 выплат по 10 тысяч рублей. В работе еще 20 тысяч заявлений, в том числе в Спаске-Дальнем – 4 502, Уссурийске – 4 163, Октябрьском муниципальном округе – 3 707. Работаем “с колес”, делаем заявку и в тот же день получаем денежные средства», – доложила руководитель ведомства.

Также профильные комиссии продолжают оценку ущерба в пострадавших от наводнения районах края.

«С вершин спускается вода, в Кировском районе только началось подтопление, поступили новые заявления. На сегодняшний день принято 244 заявления от пострадавших сельхозпроизводителей, составлено 202 акта. Все документы будут сформированы до 14 сентября и направлены в Минсельхоз РФ», – доложил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.

Министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Игнатенко добавил, что комиссии начали обследование объектов транспортной инфраструктуры совместно с Росавтодором.

«Сегодня они выехали в Октябрьский и Хорольский муниципальные округа», – проинформировал министр.

Губернатор Олег Кожемяко подчеркнул, что сейчас главная задача – обеспечить пострадавших от наводнения граждан выплатами по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости.

«Вице-премьер Юрий Трутнев накануне во Владивостоке проводил совещание с министрами РФ, где были указаны жесткие сроки содействия и оказания помощи пострадавшим от наводнения. Для этого нам нужно оперативно представить документы. В первую очередь необходимо на этой неделе завершить работу по выплатам в 10 тысяч рублей», – обозначил глава Приморья.

Параллельно уже начаты выплаты в связи с частичной или по полной утратой имущества по 50 и 100 тысяч рублей на человека.

Напомним, в Приморье с 25 августа действует режим ЧС федерального характера. Регион подвергся беспрецедентному количеству циклонов и тайфунов, вызвавших подтопление обширных территорий. Для ликвидации последствий наводнения привлечено около 800 человек и почти 200 единиц техники. Из краевого бюджета осуществлено 12 781 выплат на сумму более 500 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7