Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.08.2023 17:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пострадавшие от ЧС приморцы могут подать заявление на выплату за капремонт до 15 декабря

Приморцы, чье жилье пострадало в результате стихии, получат средства на осуществление капитального ремонта. Выплата будет осуществляться гражданам в два этапа. Ремонтные работы необходимо завершить до 30 июня 2024 года.

Как рассказала министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая, данная выплата предусмотрена для собственника независимо от того, где он фактически проживает. Главное – принадлежащее ему жилое помещение пострадало от действия ЧС. Это может быть как квартира, так и частный жилой дом. Однако право на выплату имеют те приморцы, у которых пострадавшее жилое помещение является единственным в собственности, пригодным для проживания.

«Повреждения жилья оценивает межведомственная комиссия в соответствии с федеральным постановлением. Если специалисты провели обследование и признали, что жилье нуждается в капитальном ремонте, выдали соответствующее заключение, значит, такое помещение подходит под условия выплаты», – пояснила глава социального ведомства.

Стоимость одного квадратного метра капитального ремонта установлена в размере семи тысяч рублей. Соответственно размер выплаты рассчитывается, исходя из принадлежащей собственнику общей площади жилья или доли собственности.

«Если жилое помещение имеет общую площадь 50 квадратных метров, то выплата составит 350 тысяч рублей. Стоит отметить, если дом или квартира имеют несколько владельцев, то заявление должен подать каждый собственник на свою долю», – прокомментировали специалисты.

Выплата предоставляется гражданам в два этапа с учетом авансирования: в размере 50% – после подачи заявления по итогам рассмотрения всех документов, оставшиеся 50% – после того, как капитальный ремонт осуществлен, и комиссия удостоверила данный факт.

Ремонт собственнику необходимо завершить до 30 июня 2024 года включительно.

Принятие решения в отношении заявлений граждан осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления в органе социальной защиты населения.

Заявления о назначении выплат подаются через региональный портал Госуслуг или в МФЦ. При подаче заявления необходимо иметь паспорт, при наличии детей – свидетельство о рождении, СНИЛС и банковские реквизиты (при условии перечисления выплаты на банковский счет).

Напомним, с 15 августа в Приморье действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186