Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.08.2023 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 спасателей с Дальнего Востока усилят группировку в Приморье. ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В преддверии очередных сильных дождей, которые пройдут в Приморье 29-30 августа, в край прибывают 110 спасателей из Амурского спасцентра и Камчатского края. О ходе восстановительных работ и подготовке к новой непогоде доложили Губернатору Олегу Кожемяко в понедельник, 28 августа на оперативном совещании.

По данным синоптиков, в связи с влиянием южного циклона и активных фронтальных разделов утром и днем 29 августа во Владивостоке, на юго-западе и западе края местами пройдут сильные дожди от 15 до 45 миллиметров за 12 часов и менее. Вечером 29 августа, ночью и днем 30 августа на большей территории региона ожидаются сильные дожди от 15 до 45 миллиметров за 12 часов и менее, местами очень сильные дожди до 50 миллиметров. Ночью 31 августа интенсивные дожди сохранятся на востоке края. Общее количество осадков за период непогоды может составить 40-140 миллиметров, что соответствует 30-80% месячной нормы.

При этом осадки будут сопровождаться сильным ветром на побережье: 19-24 метра в секунду, на мысах – порывами до 27-32 метров в секунду. На побережье южных районов прогнозируется подъем уровня моря до критических значений, накат волн, подтопление пляжей.

Самым опасным итогом предстоящей непогоды станет формирование на большинстве рек края новой волны паводков. Они охватят большую территорию Приморья. Ожидаемый подъем уровня воды составит 0,5-1,5 метра.

«При значительной интенсивности дождя в верховьях рек и на малых водотоках возможны резкие подъемы воды до 2,5 метра. В условиях повышенной водности ожидаются выходы воды из берегов с достижением критических отметок и подтоплением прилегающих территорий. Увеличится глубина и затопление подтопленных территорий», – уточнил министр по делам ГОЧС края Александр Златкин.

Он назвал самые паводкоопасные муниципалитеты: Хасанский, Октябрьский, Хорольский, Пограничный, Анучинский, Яковлевский, Красноармейский, Надеждинский, Михайловский, Спасский, Ханкайский, Шкотовский, Чугуевский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский муниципальные округа, Кировский, Дальнереченский муниципальные районы, Уссурийский, Партизанский, Дальнегорский городские округа.

Исходя из прогноза, Губернатор распорядился перевести территории на особый режим, включающий в себя эвакуацию населения из потенциально опасных мест, в том числе, отдыхающих.

«Определите эти места, оповестите людей, подготовьте высокопроходимую технику. Если видите угрозу, проводите эвакуацию сейчас, не ждите, когда это придется делать в более сложных условиях. Еще раз проверьте запасы продуктов, обеспеченность пунктов временного размещения. Лично контролируйте вместе с руководителями краевых ведомств на местах все работы», – обозначил Олег Кожемяко.

Также по его поручению приобретут дополнительные мотопомпы и насосы для откачки воды из затопленных домов и объектов.

Перегруппируют силы и краевых спасателей, и сотрудников МЧС, в том числе с учетом прибывающих в Приморье дополнительных сил Амурского спасательного центра и Камчатского края. Уже сегодня, по словам начальника регионального МЧС Романа Чурсина, отряд спасателей отправится в Хасанский округ, где ожидается до 116 миллиметров осадков. Еще часть специалистов прибудут в северные районы края.

Власти Приморья призвали жителей и гостей региона воздержаться от поездок между населенными пунктами, покинуть места отдыха, особенно у водоемов.

Отметим, на сегодняшний день подтопленным после августовских беспрецедентных по количеству осадков дождей остаются подтопленными 122 жилых дома, 918 придомовых территорий, отрезано 26 населенных пунктов, в ПВР остаются 153 человека. Электроснабжение есть везде, поселок Горноводное запитан от дизель-генератора, связь налажена со всеми территориями, кроме села Щербаковка в Ольгинском округе. В этом муниципалитете сегодня продолжится эвакуация людей с помощью вертолета.

Дорожникам за воскресенье удалось восстановить проезд к 10 населенным пунктам. В течение трех дней они обещают отремонтировать проезды в Ольгинском округе, если не помешает погода.

Всего в восстановительных работах задействовано почти тысяча человек и 150 единиц техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2