17.07.2023 10:54 Понедельник

Строительство станции водоочистки началось в Дальнегорске

Примтеплоэнерго в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приступило к строительству водоочистной станции на Нежданкинском водохранилище в Дальнегорске. Ввод объекта в эксплуатацию улучшит качество воды почти для 17 тысяч жителей.

Как сообщил генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Владимир Малюшицкий, будет построена новая водоочистная станция, блок водоподготовки производительностью 10 000 кубометров воды в сутки, три резервуара для хранения питьевой воды, административно-бытовой корпус.

«Также в рамках проекта ведется капитальный ремонт действующей насосной станции, которая находится в эксплуатации с 1960 года. В настоящее время здесь идет ремонт дренажной системы, кровли, проводятся отделочные работы. Проект обеспечит качественной питьевой водой около 17 тысяч жителей Дальнегорского городского округа», – рассказал руководитель компании.

Нежданкинское водохранилище – один из основных источников водоснабжения Дальнегорского городского округа с природной водой хорошего качества. Однако в период сильных дождей и паводков использование воды здесь становится невозможным из-за ухудшения органолептических свойств воды: мутность и цветность перестают соответствовать нормативам. В таких случаях кроме обеззараживания воду необходимо дополнительно очищать.

Завершение работ и ввод в эксплуатацию объекта планируется в конце 2024 года.

Как отметила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, в этом году по нацпроекту в крае строится восемь объектов: в Партизанском, Хасанском, Яковлевском муниципальных округах, Лесозаводске и Фокино. Уже завершена реконструкция центрального водовода в Хороле и второй этап строительства объектов водоснабжения в Пограничном.

«Остальные объекты сдадим до конца этого года. В основном, это реконструкция водоводов, строительство станций водоочистки и водоподготовки. Общий объем финансирования составляет 1,3 миллиарда рублей», – пояснила Елена Пархоменко

Благодаря региональному проекту «Чистая вода» в Приморском крае за последние годы проложены сотни километров долговечных водопроводов, построены десятки других вспомогательных объектов. Все это позволило обеспечить качественным водоснабжением тысячи приморцев.