17.07.2023 08:59 Понедельник
Категории (2):

Придомовые территории благоустроят в Дальнегорске

Дополнительно установят детскую площадку и реконструируют двор в Дальнегорском городском округе до конца осени. Об этом стало известно во время личного приема граждан, который провел Губернатор Олег Кожемяко в Дальнегорске в субботу, 15 июля.

Как рассказала пришедшая к главе края Алина Березовец, в доме 13а по проспекту 50 лет Октября проживает около 30 детей разного возраста, в ближайшей перспективе их станет еще больше.

«У нас нет детской площадки, та, которая была с момента постройки дома в 70-х годах, давно убрана», – добавила она.

Мэр Дальнегорска Александр Теребилов озвучил, что до конца августа по этому адресу появится новая детская площадка.

До середины октября реконструируют придомовую территорию по адресу Осипенко, 8. Здесь, по словам местных жителей, нарушена ливневая канализация, превращаю двор в бассейн. По словам главы города, проектная документация уже готова, в ближайшее время проведут отбор подрядчика, а сами работы по благоустройству территории выполнят до 15 октября. Всего в этом году в Дальнегорске отремонтируют семь дворов.

Также Губернатор поручил оперативно решить вопрос с очисткой канализационных коллекторов по улице Химиков, 1. Жалобы на затопленный подвал дома донес до Губернатора Сергей Тарощин. По информации замминистра ЖКХ региона Сергея Попова, в ближайшие месяцы краевое предприятие Примтеплоэнерго закупит дополнительную каналопромывочную машину. Олег Кожемяко распорядился взять на контроль решение проблемы с канализацией.

Кроме того, в течение месяца подведут электричество к садоводческому кооперативу «Тихий-2». О необходимости электрификации дачного общества рассказала Тамара Князева. Как доложили энергетики, в течение месяца эта работа будет завершена – уже проложена линия электропередач, сделана подстанция.

Губернатор обозначил, что несмотря на то, что решение коммунальных вопросов находится в ведении местных администраций, краевые власти помогают муниципалитетам.

«Это проблемы, которые волнуют жителей, многие из них копились годами. Для решения этих вопросов мы направляем субсидии, благодаря которым уже этой осенью во многих городах и районах благоустроят дворы, отремонтируют дороги. Такую помощь Правительство Приморского края продолжит оказывать и далее», – заявил Олег Кожемяко.