17.07.2023 14:00 Понедельник

Более 300 проектов ТОС признали победителями в краевом конкурсе грантов

В Приморье подвели итоги краевого конкурса грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. 319 инициатив признали победителями. Они получат финансирование и будут воплощены в жизнь уже в текущем году.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморья, всего на конкурс поступила 341 заявка. Из 319 проектов-победителей 178 планируется реализовать в городских округах, 72 – в муниципальных округах, 69 – в городских и сельских поселениях.

«Это социально важные проекты, направленные на улучшение качества воды, благоустройство придомовых территорий, создание площадок для выгула домашних питомцев, установку детских, спортивных площадок, организацию мест культурно-досуговых мероприятий, уличное освещение и другие проекты», – уточнили специалисты.

Самыми активными участниками конкурса традиционно стали ТОСы из краевой столицы – города Владивостока. Так, ТОС «АНТ-37», куда входят семь жилых домов, одержала победу с проектом «Детки-конфетки» – инициатива подразумевает устройство детской площадки на улице Гризодубовой.

Активисты ТОС «Экипажная 43» выиграли с проектом «Счастливое детство», который подразумевает организацию спортивного и развлекательного досуга для детей.

Не менее интересный проект – «Благоустройство придомовой территории “Ты мне улица родная...”» от ТОС «Сабанеева 13». Его основная цель – воспитание патриотического духа, верности традициям, восполнение пробелов в знании истории родного края у жителей Владивостока. В рамках проекта предусмотрены формирование аллеи, установка информационных стендов с биографией выдающихся людей, в честь которых названы улицы Владивостока.

Одним из ключевых факторов, необходимых для формирования добрососедских отношений, является наличие благоустроенного места, в котором жителям было бы комфортно проводить время и общаться друг с другом, уверены жители ТОС «имени Нечухаева А.В.». Проект горожан подразумевает создание мини-сквера «Веселые соседи». Предполагается установка скамеек с навесом и столиков для шахмат.

Напомним, ранее в крае увеличили бюджет ежегодного конкурса грантов для ТОС и инициативных групп граждан в два раза – со 140 до 280 миллионов рублей. Соответствующее поручение дал Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«У нас в бюджете на 2023 год было заложено 140 миллионов рублей. Видя рост заявок, который пошел, мы понимали, что оставить кого-то за бортом невозможно. Мы потеряем веру в те добрые начинания, которые люди отважились сделать. Поэтому мы увеличили бюджет в два раза – сегодня он составляет 280 миллионов рублей. Практически все заявки одобрены. Финансирование предоставим. Поэтому уже сегодня у вас есть возможность стать участниками благоустройства нашего края. Чтобы потом проходить мимо недавно установленной скамейки или фонаря и понимать, что вот они – плоды вашего труда», – заявил Олег Кожемяко.

Справочно. В текущем году по инициативе главы региона открыли Центр гражданских инициатив Приморья. Специалисты консультируют всех, кто хочет объединиться в ТОС и в дальнейшем участвовать в конкурсах грантов, по телефонам: 8 (423) 2022401 или 8 (924) 7351710.

Учреждение располагается по адресу: Владивосток, улица Фонтанная, 47.