05.06.2023 15:04 Понедельник
Категории (2):

Почти 600 выездов совершили общественные наблюдатели Приморья с начала года

Общественные наблюдатели продолжают следить за реализацией национальных, региональных и других общественно значимых проектов в Приморском крае. В этом году под контролем общественников – 311 объектов. Чтобы проинспектировать работы на них, инициативные приморцы совершили уже 580 выездов.

Как рассказали в агентстве проектного управления региона, общественная инспекция выезжает на муниципальные объекты и контролирует ход работ. Во время выезда наблюдателей сопровождает представитель администрации. Нарушения, выявленные общественниками, устраняются в кратчайший срок.

«В мае этого года мы уже дважды проводили видеоконференции, где обменивались лучшими практиками с общественными наблюдателями. Каждый месяц в муниципалитетах проводится проектный комитет, на котором поднимаются вопросы развития института общественных наблюдателей», – рассказал и.о. руководителя агентства Александр Шадрин.

По его словам, институт общественных наблюдателей – очень эффективный инструмент для контроля за качеством проводимых работ на объектах.

«У нас есть возможность получить обратную связь от жителей, тех, кто в будущем будет пользоваться этой инфраструктурой, о тех недоработках, которые могут быть на местах. Муниципалитеты берут замечания в работу. Наша задача – сделать так, чтобы жители были довольны результатом», – подчеркнул Александр Шадрин.

Напомним, ранее институт общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов в Приморье был размещен на платформе «Смартека» и рекомендован к тиражированию в других регионах как одна из лучших российских практик по вовлечению населения в решение задач регионального значения. «Народные контролеры» следят за ремонтом спортивных залов в сельских школах, благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством детских садов, спортивных площадок и других объектов. Своими наблюдениями они делятся с представителями местной и региональной власти, включая Губернатора и Председателя Правительства Приморья. Такая обратная связь позволяет устранить недочеты в работе подрядчиков, делать возводимые объекты такими, какими их хотят видеть люди.

Как подчеркивал ранее Олег Кожемяко, все создаваемые в рамках нацпроектов объекты нужны и важны Приморью, большую часть из них выбирали сами жители края.

«И ваши выезды говорят о вовлеченности, небезразличии к тому, что происходит в регионе», – обратился к активистам глава региона, отметив, что институт общественных наблюдателей укрепился, стал весомой поддержкой органов исполнительной власти и муниципалитетов.

Справочно. В 2023 году в крае реализуются 46 региональных проектов, которые затрагивают значимые сферы жизни людей и соответствуют 12 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.