Меню
16+

Дальнегорский городской округ

23.03.2023 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посылки с медом, приморскими дикоросами и домашними гостинцами отправили участникам спецоперации

Сотрудники учреждений культуры Приморья продолжают проведение социально значимых и патриотических акций по оказанию поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Плетение маскировочных сетей, вязание и пошив различных изделий, сбор средств на приобретение технического оборудования, посылки с вещами и гостинцами из дома с приморскими дикоросами и медом – так приморцы поддерживают земляков, находящихся на передовой.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, патриотические акции прошли в Шкотовском и Черниговском округах.

«С самого начала военной операции жители края проявили сплоченность и оказывают невероятную поддержку военнослужащим и добровольцам, участвующим в СВО. Регулярно в муниципалитетах проводят мероприятия в рамках патриотической акции, инициаторами которых выступают сотрудники учреждений культуры. Так, в центральной библиотеке Черниговского округа прошла акция “Приморье Za наших. Дары тайги для воинов“. Черниговцы собрали для земляков около 50 килограммов меда, а также шиповник, боярышник, липовый цвет, мяту, чабрец и другие дикоросы. Всю продукцию расфасовали в посылки, куда вместе с гостинцами положили письма со словами поддержки и куклы-обереги ручной работы», – отметили в ведомстве.

Поддержали участников спецоперации и активисты Шкотовского округа. Здесь прошли акции «Блиндажная свеча» и «Материнская забота», а также на регулярной основе осуществляется изготовление маскировочных сетей, очень востребованных на передовой.

«Добровольцы приготовили своими руками пряники в виде домиков, кедровых шишек и золотых рыбок, чтобы напомнить нашим воинам о родном доме и Приморье. Женщины приносят вязаные изделия, которые также нужны бойцам. Уже в ближайшее время посылки будут переданы для доставки на передовую. В местном доме культуры по четвергам все от мала до велика заняты плетением маскировочных сетей. Сейчас это одно из самых востребованных снаряжений», – добавили специалисты министерства.

Напомним, в настоящее время в Приморье при поддержке Губернатора Олега Кожемяко ведется большая работа по поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан, находящихся в зоне СВО, а также их семей. Приморский край входит в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям.

Отметим, с прошлого года в регионе реализуется общественно значимый культурно-спортивно-молодежный патриотический проект «Приморье ZA наших!», организованный Правительством края при поддержке командования 5-й Краснознаменной ордена Жукова общевойсковой армии, в рамках которого приморские артисты выступали в воинских частях перед военнослужащими, отправляющимися на спецоперацию, проводились массовые флешмобы по вязанию носков, изготовлению новогодних открыток, осуществлялся сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4