Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.03.2023 12:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей в Дальнегорске станет интерактивным благодаря нацпроекту

Одно из самых посещаемых учреждений Дальнегорска – музейно-выставочный центр в этом году ждет модернизация по национальному проекту «Культура». На приобретение оборудования музею будет направлено почти 2,5 миллиона рублей.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, оснащение новым оборудованием позволит сделать экспозиции более захватывающими и интересными для зрителей, а сам музей вывести на современный уровень.

«Сейчас в музейно-выставочном комплексе размещены восемь постоянно действующих выставок, демонстрирующих красоту и разнообразие природы северного Приморья. За счет средств субсидии будут приобретены сенсорные киоски и программное обеспечение к ним. Они позволят значительно расширить и дополнить минералогическую выставку, на которую приезжают посмотреть туристы со всей страны. Здесь представлены более семи тысяч минералов, среди которых есть уникальные. Благодаря новому оборудованию, гости музея смогут самостоятельно узнать о классификации экспонатов, их происхождении, а также увидят некоторые экземпляры в виртуальном формате», – отметили специалисты ведомства.

За счет субсидии в музей приобретут и «клик-рамки», которые станут дополнением к временным выставкам. Они оснащены специальным механизмом, который позволяет быстро сменить изображение. Благодаря элегантности и строгости конструкции, такая рамка, помимо практичных и надежных функций, выполняет еще и эстетические функции, украшает демонстрируемые экспонаты или информацию.

Частые гости городского музея – школьники. Для них экскурсии станут гораздо интереснее после проведения модернизации.

«Интерактивное оборудование позволит юным дальнегорцам и гостям города узнать больше о насекомых и рыбах, увидеть растения, птиц и животных, которые не представлены в экспозиции. А благодаря интерактивным викторинам и играм ребята закрепят полученные знания. Предстоящие изменения привлекут в музей новых посетителей и позволят разнообразить работу с молодежью», – сообщила заведующая историческим отделом музейно-выставочного центра Дальнегорска Анна Сапелкина.

Напомним, в прошлом году в Дальнегорске по нацпроекту «Культура» появилась модельная библиотека. Коллектив учреждения победил во всероссийском конкурсе в прошлом году, получив 10 миллионов рублей из федерального бюджета на осуществление проекта. Поддержку также оказали Правительство Приморского края и администрация городского округа.

Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15