Меню
16+

Дальнегорский городской округ

05.12.2023 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вера Щербина: Результаты работы по предотвращению ЧС Приморье увидит в ближайшее время

Инициативы руководства Приморья по защите региона от наводнений помогут максимально уберечь территорию от разрушительного воздействия паводков уже в ближайшие годы. Об этом заявила первый вице-губернатора – Председатель Правительства края Вера Щербина в понедельник, 4 декабря, на совещании, посвященном подведению итогов работы системы РСЧС в 2023 году.

Вера Щербина назвала 2023 год периодом сложной, но слаженной работы в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных в частности тайфуном и ливнями, обрушившимися на Приморье летом. Глава Правительства края поблагодарила МЧС России и руководство Хабаровского края, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей за оказанную помощь в борьбе с последствиями стихии. Также она отметила важность законодательных инициатив Губернатора Олега Кожемяко, которые после принятия ГосДумой помогут регионам вести работу по предупреждению наводнений. Приморский край уже принимает превентивные меры: в крае создается отдельная структура и формируется парк спецтехники.

«Нам поставлена задача именно упреждать чрезвычайные ситуации, чтобы минимизировать ущерб. Приморский край активно этим занимается, в частности, с нового года создается агентство по гидротехническим сооружениям, уже сейчас мы приобретаем специальную технику для гидротехнических работ. На следующий год также формируем бюджет с учетом покупки таких машин для использования их в наиболее подверженных наводнениям муниципалитетах», – заявила Вера Щербина.

Она также подчеркнула эффективность взаимодействия Правительства края с МЧС России по продвижению инициатив Олега Кожемяко на законодательном уровне. Все это, по мнению первого вице-губернатора Приморья, в последующие годы поможет минимизировать ущерб от природных явлений.

Как обозначил замминистра МЧС России Виктор Яцуценко, изменения в законы, предложенные Губернатором Приморья, вступят в силу с января 2024 года. В настоящее время инициатива главы региона о наделении муниципалитетов правом чистить реки, используя добытый при этом грунт, проходит второе чтение в ГосДуме. Еще одно важное законодательное решение позволит использовать резерв муниципалитетов для выполнения превентивных мероприятий при угрозе чрезвычайных ситуаций.

«Основная задача следующего года – применять на практике эти изменения. Данные решения очень важны и нужны, потому что дают больше прав и возможностей для предотвращения ЧС, минимизации их последствий для экономики и населения», – подчеркнул замглавы ведомства.

По его словам, возможность действовать на упреждение дают и современные технологии. Среди них – запуск отечественного радиолокационного спутника «Кондор – ФКА», который позволит получать более точные и быстрые данные. В том числе, благодаря космическим технологиям повысится точность вскрытия рек ото льда практически до суток, что даст возможность оперативно принимать решения на местах исходя из складывающейся обстановки. Идет и наполнение «Атласа ЧС», где в режиме реального времени собирается и анализируется обстановка по всем населенным пунктам с возможными угрозами.

Большая роль отводится совершенствованию работы единых дежурно-диспетчерских служб в муниципалитетах. Виктор Яцуценко привел примеры в регионах, когда благодаря действиям оперативных дежурных были спасены сотни человек. Последний такой случай произошел в Астрахани при обрушении подъездов жилого дома.

Заместитель министра назвал 2024 год «годом предупреждения и предотвращения ЧС».

«Меняется природа и мы должны видеть, предупреждать те угрозы, которые она может нести. В этом задача нашей совместной работы», – сказал Виктор Яцуценко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8