Меню
16+

Дальнегорский городской округ

05.12.2023 14:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теплая погода мешает ледоставу в Приморье

Положительные температуры практически по всей территории Приморского края не позволяют укрепиться льду на водоемах и морских акваториях. В связи с этим приморские спасатели еще раз призывают не рисковать жизнью, выходя на тонкий лед.

Слова экспертов о смертельной опасности выхода на акватории подтвердил и вчерашний трагический случай, когда в Шкотовском округе на глазах у десятков азартных, но несознательных рыбаков утонул человек. События разворачивались настолько стремительно, что оказать помощь ему никто не смог.

«Лед тонкий, хрупкий, большие полыньи. Да, где-то он выдерживает вес человека, но всегда нужно учитывать, что вы не один находитесь на льду, и это создает дополнительную нагрузку на ледовый покров, плюс нужно сюда добавлять и вес рыбацкой амуниции. К тому же именно она и способствует стремительному погружению в воду, стесняя движения человека», – прокомментировали специалисты.

Синоптики и спасатели подчеркивают: в регион опять вернулись положительные температуры, которые не позволяют утолщиться ледовому покрову на водоемах и море.

В минГОЧС Приморья убедительно просят повременить с выходом на лед, дождаться, когда он окрепнет. Также в ведомстве напомнили правила поведения на водных акваториях зимой и телефон спасателей: «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2