Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.12.2023 12:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МинГОЧС просит приморцев соблюдать осторожность при выходе на лед

Сильные морозы, установившиеся в Приморском крае, ускорили образование льда на водоемах и морских акваториях региона. Однако выходить на лед необходимо по-прежнему аккуратно.

Как пояснили в ведомстве, с приходом холодов на озерах, реках и на море ледообразование пошло быстрее. Но такая тенденция наблюдается не везде, во многом этому способствуют ветра, которые отрывают льдины от основного припая.

«В связи с этим по-прежнему выходить на лед, даже там, где это разрешено, нужно очень осторожно, не делать это в ветреную погоду. Несмотря на крепкие морозы, прочного льда, по которому можно безопасно передвигаться, очень мало», – говорят эксперты.

Специалисты добавляют, что понятие «безопасный лед» очень условное – даже на, казалось бы, крепком льду может образоваться трещина или полынья, в которую может провалится человек. Тяжелое рыбацкое снаряжение, которое может быть у человека, и объемная зимняя одежда уменьшают шансы на благополучный исход.

Спасатели продолжают патрулировать морские акватории при помощи судов на воздушной подушке и еще раз напоминают правила безопасности на льду и телефон экстренных служб: «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0