24.11.2023 14:15 Пятница
Категории (2):

Почти 2,5 тысячи приморцев получают пенсию в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве

Пенсию в повышенном размере могут получать неработающие пенсионеры, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве. Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, данной категории граждан фонд повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве.

«Учитывается работа по определенным профессиям и должностям – всего 500 специальностей, список утвержден Правительством РФ. В их числе: механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин», – прокомментировали специалисты.

При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в «сельский» стаж вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Средний размер пенсии с учетом доплаты за работу в сельском хозяйстве сегодня составляет 23,1 тысячи рублей.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется.

На сегодняшний день повышенную пенсию за сельский стаж в Приморье получают почти 2,5 тысячи человек.

Специалисты отмечают, что с 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

По информации отделения СФР по Приморскому краю