23.11.2023 12:51 Четверг
Категории (2):

Приморцы могут воспользоваться бесплатной юридической помощью

Ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи. Мероприятия состоится в пятницу, 24 ноября, в очном и дистанционном формате в населенных пунктах Приморского края.

«Правовая пятница» проводится регулярно региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке Правительства Приморья. Юристы окажут бесплатную правовую помощь во Владивостоке, Фокино, Спасске-Дальнем, Сибирцево, Покровке, Чугуевке, Ярославском.

«Практикующие юристы и адвокаты проконсультируют граждан по широкому спектру вопросов. Вместе с ними на вопросы жителей ответят и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека, региональной нотариальной палаты, федеральной антимонопольной службы, а студенты-юристы помогут составить письменные документы правового характера», – пояснили организаторы.

С графиком приема можно ознакомиться здесь, а записаться на встречу необходимо предварительно.

Как рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, в регионе на протяжении почти 10 лет успешно реализуется закон, согласно которому бесплатную юридическую поддержку получают ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, недееспособные граждане, Герои Труда РФ, Герои Советского Союза, Герои РФ, усыновители и граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, и другие.

С прошлого года перечень категорий для оказания этих услуг пополнился инвалидами III группы, ветеранами труда, членами семей военнослужащих, включая граждан, призванных на военную службу по мобилизации, погибших, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

«С начала года бесплатную юридическую помощь уже получили более тысячи приморцев. Почти 60 адвокатов в муниципалитетах края оказывают правовую поддержу льготным группам населения. Средства на эти цели заложены в региональном бюджете», – уточнили в ведомстве.

С перечнем специалистов можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты Приморского края и на странице департамента по координации правоохранительной деятельности.

Специалисты добавили, что один человек может получить сразу несколько видов юридической консультации, среди которых:

– устная и письменная консультация по правовому вопросу;

– составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

– составление документов в суд общей юрисдикции и мировому судье, в том числе апелляционных жалоб.

«Если говорить о том, какие правовые услуги востребованы, то в основном это устные консультации юристов и оказание ими помощи в составлении документов в суд и иные инстанции», – уточнили в департаменте.

Эксперты добавили, что в определенных законодательством случаях также адвокат может представлять интересы граждан в органах власти и судах общей юрисдикции.