10.11.2023 12:08 Пятница

Первых «елочных браконьеров» в этом году поймали в Приморье

Первую незаконную рубку новогодних деревьев в этом году пресекли специалисты Кавалеровского филиала краевого учреждения «Приморское лесничество». Это произошло в ходе совместного рейда с представителями правоохранительных органов на севере региона.

В начале ноября лесничие совместно с силовиками провели рейд, в ходе которого выявили и пресекли незаконную заготовку новогодних деревьев на территории Дальнегорского городского округа. «Черные лесорубы» успели заготовить 62 пихты с общим объемом древесины около 20 кубических метров, тем самым нанеся государству ущерб на сумму более полумиллиона рублей. Один человек, предположительно местный житель, задержан, изъято две бензопилы, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В «Приморском лесничестве» рассказали, что поскольку подозреваемые не успели вывести из леса заготовленную продукцию, ее изъяли, поместили на хранение и после завершения расследования и принятия судебного решения, скорее всего, реализуют в установленном порядке до наступления новогодних праздников.

Специалисты рекомендуют населению приобретать новогодние деревья на официальных елочных базарах, поскольку деревья, заготовленные незаконно, могут храниться в неподходящих условиях, и они быстро потеряют потребительские свойства после установки.

Напомним, что при законной заготовке новогодних деревьев дополнительный ущерб природе минимален, в ход идут главным образом порубочные остатки (верхушечные части и лапник), возникающие при промышленной заготовке древесины.