Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.01.2023 15:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более миллиона тонн руды добыл Дальнегорский ГОК в 2022 году

Приморское предприятие ООО «Дальнегорский ГОК» в 2022 году добыло более миллиона тонн руды, что составляет 104% от аналогичного показателя 2021 года. Сохранить высокий темп добычи удалось благодаря реализации инвестиционной программы и приобретению новой горнодобывающей техники.

На предприятии уточнили, что из-за сложной финансовой обстановки в прошлом году была скорректирована инвестиционная программа. Чтобы сохранить производство, были найдены новые поставщики оборудования взамен ушедших с отечественного рынка. Из-за этого были сдвинуты сроки запуска новых проектов, но сами проекты остановлены не были.

«Для горно-обогатительного комбината прошлый год был непростым. Сложная экономическая обстановка оказала влияние на приобретение сырья и материалов, но мы сумели найти решения и успешно выполнить производственный план, обеспечить борной кислотой своих покупателей», – рассказали на предприятии.

В 2022 году продукция Дальнегорского ГОКа поставлялась как российским, так и зарубежным покупателям. В России продукцию комбината покупают компании, занимающиеся производством товаров в рамках проектов по импортозамещению, предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Дальнегорский ГОК продолжил поставлять борную кислоту в азиатские страны – Японию, Китай, Корею. Кроме того, в прошлом году был заключен контракт на поставку продукции предприятия в Республику Беларусь для изготовления стекловолокна. На предприятии уточнили, что первые 480 тонн борной кислоты из запланированных 1300 тонн уже отправлены по железной дороге.

В конце прошлого года предприятие получило возможность самостоятельно фрахтовать иностранные суда на своей территории – в порту Рудной Пристани начала работу зона дополнительных режимных ограничений. Это позволит комбинату сократить расходы на логистику и соблюдать сроки отправки продукции за рубеж.

В рамках инвестиционной программы комбинат обновил парк специализированной техники и оборудования. Были приобретены бульдозер, грейдер и автокран, самосвалы для транспортировки руды и горной массы, для ремонтно-механического цеха приобретены ручной станок плазменной резки металла и полуавтоматический сварочный аппарат, что позволило ускорить выпуск запасных частей для основного производства.

Отметим, в 2022 году работникам Дальнегорского ГОКа был увеличен оклад на 10%. Также на комбинате были созданы новые рабочие места и организованы образовательные курсы по самым востребованным специальностям предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43