Меню
16+

Дальнегорский городской округ

09.08.2022 09:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перенаправьте на Владивосток, проблема на их территории

Завершился прием абитуриентов на бюджетную форму обучения в Тихоокеанский государственный медицинский университет. Среди первокурсников – 154 студента-целевика, которые после окончания обучения отправятся работать в государственные больницы и поликлиники

По информации университета, основной этап зачисления абитуриентов на бюджетную форму обучения завершится 9 августа.

«В этом году мы зачислили 205 студентов, которые будут обучаться на целевой форме подготовки, из них большая половина – 154 человека – в интересах Министерства здравоохранения Приморского края», – сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Также в приемную комиссию вуза принято более 200 заявлений от ординаторов и аспирантов, претендующих на бюджетную форму обучения.

«Ординаторов и аспирантов, претендующих на “бюджет”, зачислим до 15 августа. Прием документов на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования продолжается до 15 августа, на специальность сестринское дело – до 10 августа», – сообщили в вузе.

Отметим, всего в этом году в главный медицинский вуз Приморья было подано более пяти тысяч заявлений. В рейтинге популярных специальностей на первом месте – стоматология, на втором – лечебное дело, третье место поделили – клиническая психология и педиатрия.

Напомним, в Приморье ведется активная деятельность по снижению дефицита кадров в здравоохранении. Каждый главный врач государственного медучреждения ведет работу по профориентации со старшеклассниками школ, поддерживает своих студентов в течение всего курса обучения в университете. Уже при трудоустройстве молодого специалиста сопровождает наставник в первый год работы.

Также молодые специалисты получают региональные меры соцподдержки – единоразовые и ежемесячные доплаты, компенсацию найма жилья. Такая поддержка помогает в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена, согласно которой в Приморье строятся, капитально ремонтируются и дооснащаются объекты здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5