Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.07.2022 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мораторий на плановые проверки установлен до конца 2022 года

Для снижения административной нагрузки на бизнес Правительство РФ приняло постановление от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее — постановление № 336). Этим постановлением предусмотрен мораторий на плановые проверки бизнеса. Документ стал частью комплексных мер, предложенных Правительством РФ в условиях санкций.

Согласно постановлению № 336 плановые проверки сохранятся только в отношении определенных объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. В документе отмечается, что проведение внеплановых проверок допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента РФ и Правительства РФ.

Напомним, что согласно исключениям Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» отмена проверок не распространяется на:контроль в сфере закупок, налоговый контроль и контроль со стороны ФСС РФ, таможенный контроль, контроль для противодействия отмыванию доходов, миграционный контроль, надзор за СРО, проверки соблюдения законодательства о персональных данных и др.; прокурорский надзор, нарушение законодательства о рекламе, расследование преступлений и др. Следует отметить, что сохраняются плановые проверки Роспотребнадзора в отношении организаций, которые отнесены к категории чрезвычайно высокого риска и осуществляют определенные виды деятельности. Проверки пожарного надзора сохранены в отношении организаций, которые отнесены к категориям чрезвычайно высокого или высокого риска и осуществляют определенные виды деятельности.

В рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности на портале Госуслуг с 9 апреля предусмотрена возможность подачи жалобы на проверку, которая нарушает введенный ранее мораторий (постановление №336). Ссылку можно найти на главной странице сайта в разделе «Жалоба на решения контрольных органов», далее необходимо спуститься ниже на странице в раздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки». После введения номера проверки остается заполнить несколько полей и отправить жалобу. Отметим, что это новая процедура и рассмотрение такой жалобы составляет всего 1 рабочий день. В случае выявления нарушения моратория проверки будут отменены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7