Меню
16+

Дальнегорский городской округ

29.06.2022 14:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 60 пьяных водителей осуждены в Приморье

С начала года возбуждено 460 уголовных дел по фактам езды приморцев в состоянии опьянения, вынесены 63 обвинительных приговора. Максимальная санкция, предусмотренная статьей 264 Уголовного кодекса РФ, – лишение свободы до 15 лет.

Как сообщили в УМВД России по Приморскому краю, в текущем году составлены 4277 административных протоколов за пьяную езду, уже лишены прав 2172 человека, административному аресту подверглись 885 водителей.

Однако наиболее суровое наказание вынесено в отношении водителей-рецидивистов, по вине которых не только пострадали или погибли люди, но и которые уже привлекались к ответственности за пьяную езду и попались снова.

«Только с начала года в отношении таких граждан возбуждены 460 уголовных дел, осуждено более 60 человек. Большинство из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы», – подчеркнули в ведомстве.

Правоохранители добавили, что по вине нетрезвых водителей в Приморье произошли 354 аварии, в которых 18 человек погибли, 211 получили травмы.

Для выявления и пресечения таких преступлений ГИБДД проводит специальные рейды с привлечением дополнительных сил полицейских. Благодаря таким мероприятиям привлечены к ответственности 210 водителей без прав, 112 человек в состоянии опьянения, 89, отказавшихся проходить медосвидетельствование.

По словам специалистов департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края, борьба с пьянством за рулем и в целом за безопасность движения – общая задача властей всех уровней и общества.

«В Приморье повышается качество дорог, уменьшается концентрация мест совершения ДТП, устанавливаются приборы фото-, видеофиксации, полиция проводит ряд мероприятий для снижения аварийности. Но в то же время без повышения общей культуры населения, понимания элементарной ответственности за свою и чужие жизни ситуацию коренным образом исправить сложно», – обозначили в департаменте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3