Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.04.2022 14:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет Приморья увеличился на 4,3 миллиарда рублей

Расходную и доходную части краевого бюджета увеличили почти на 4,3 миллиарда рублей. Соответствующие изменения в главный финансовый документ региона внесли депутаты Законодательного Собрания Приморья на очередном заседании 20 апреля. Поправки представила первый вице-губернатор – председатель Правительства края Вера Щербина.

Большую часть дополнительных поступлений – более 4 миллиардов рублей – составляет финансовая помощь из федерального бюджета. Кроме того, собственные доходы края вырастут на 324 миллиона рублей.

Дополнительное финансирование планируется направить на реализацию 10 государственных программ Приморского края. В результате корректировки произойдет также перемещение бюджетных ассигнований между целевыми статьями программных и непрограммных расходов бюджета региона.

Наибольшее увеличение запланировано по программе развития транспортного комплекса Приморья. В основном поступившие средства пойдут на строительство автомобильной дороги Владивосток–Находка–Порт Восточный, восстановление дорог регионального, межмуниципального и местного значения, пострадавших во время паводка в 2020 году.

«Главные причины для внесения корректировок – дополнительно полученные из федерального бюджета средства. Это 4 миллиарда рублей. Самая крупная сумма – министерству транспорта и дорожного хозяйства. Это почти 3,5 миллиарда рублей. Средства направят на восстановление дорог, строительство трассы Владивосток–Находка–Порт Восточный», – заявила Вера Щербина.

На строительство объектов инфраструктуры направят также дополнительное финансирование в размере 77 миллионов рублей в рамках краевой программы развития туризма. В списке – автомобильные дороги, водопроводные сети и объекты водоотведения для кластера «Приморье» в бухте Муравьиная

Значительный рост бюджетных ассигнований предусмотрен и по программам, социальной направленности. Прибавка по программе содействия занятости населения составит 482,7 миллиона рублей. Средства направят на дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В рамках программы обеспечения населения края доступным жильем и качественными услугами ЖКХ на 253 миллиона рублей вырастут расходы на покупку и предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Программа социальной поддержки населения увеличится на 75,8 миллиона рублей в основном за счет индексации с 1 мая на 8,4% ежемесячного пособия на ребенка, регионального материнского капитала, выплат ветеранам труда и детям, оставшимся без попечения родителей.

Более 14 миллионов рублей добавят по программе развития образования на проведение мероприятий по культурно-патриотическому воспитанию школьников и строительство детского сада в Артеме.

Кроме того, дополнительные поступления по программе развития сельского хозяйства в размере 27,9 миллиона рублей пойдут на компенсацию части затрат, понесенных хлебопекарными предприятиями при производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1