Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.04.2022 15:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

36 мер поддержки бизнеса дополнительно приняли в Приморье

Компенсация коммунальных платежей кинотеатрам, субсидии на поддержку аграриев, туристической отрасли – новые меры поддержки бизнеса одобрены в Приморье в условиях внешних санкций. Перечень мер озвучил заместитель председателя Правительства края Николай Стецко на заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности накануне, 13 апреля.

Николай Стецко отметил, что ранее Правительство сформировало региональный план поддержки экономики. В него вошло более 100 налоговых и неналоговых мер поддержки по 17 отраслям. Из них в марте внедрили 24 меры, в частности: снизили ставку в микрокредитной компании – теперь участники внешнеэкономической деятельности, предприятия в сфере сельского хозяйства и промышленности, IT-компании, а также получатели имущественной поддержки могут рассчитывать на кредиты по ставке 3-12% годовых. По займам микрокредитной организации для малого и среднего предпринимательства установлена возможность отсрочки платежей до 6 месяцев.

«8 апреля Правительство Приморского края одобрило дополнительно 36 мер поддержки. В их числе – субсидии на поддержку аграриев, субсидии и компенсации туристическим организациям, компенсация коммунальных платежей кинотеатрам. На их реализацию направлено около миллиарда рублей», – сообщил зампред.

Также в перечень одобренных мер вошли доплаты предприятиям за трудоустройство граждан на общественные работы, увеличение поддержки на создание подсобного хозяйства, единовременная выплата в объеме 20 тысяч рублей из средств маткапитала и другие.

Кроме этого, приняты меры нефинансовой поддержки – по продлению сроков действия градостроительных и разрешительных документов, мораторий на расторжение договоров аренды земельных участков, отсрочка по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в региональной собственности.

В ходе заседания Николай Стецко обратил внимание депутатов Законодательного Собрания на важность принятия законов о снижении ставки по упрощенной системе налогообложения для кинотеатров, детских лагерей, представителей креативной индустрии: с 3 до 6% (налогообложение – по доходам), с 15% до 7,5% (налогообложение – доходы минус расходы). В том числе о снижение ставки по налогу на имущество для кинотеатров с 2,2% до 0,5%.

«Инициатива согласована Губернатором Приморского края. В ближайшие дни Правительство края направит законопроекты на рассмотрение в Законодательное Собрание», – подчеркнул Николай Стецко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2