Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.04.2022 14:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко: Беларусь – наш надежный друг и близкий союзник

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в экспертном форуме, который состоялся в Москве в четверг, 31 марта, в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, ежегодно отмечаемого 2 апреля.

Во время своего выступления на форуме глава региона отметил, что давление, которое сегодня пытаются оказать на экономику России и Республики Беларусь делает страны крепче и сильнее. Такое сплочение является хорошим поводом для еще большего укрепления отношений, и не только экономических. Сегодня Беларусь – надежный друг и близкий союзник России и Приморья.

«Приятно видеть, как из года в год укрепляются наши связи. Важным шагом на этом пути 26 лет назад стало подписание Договора об образовании сообщества России и Беларуси. Договор не просто остался на бумаге, а лег в основу новых интеграционных процессов между нашими странами», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор Приморского края отметил важность того, что отношения между двумя странами строятся исключительно на взаимовыгодных условиях. Такой подход позволяет сотрудничать не только на межгосударственном уровне, но и на уровне регионов.

«В 2019 году мы создали с коллегами из Могилёвской области рабочую группу по сотрудничеству между Приморьем и Республикой Беларусь. За три года совместной работы двусторонний торговый оборот вырос с 1,2 миллиарда рублей в 2019 году до 4,1 миллиарда в 2021-м. Заметно увеличивается количество белорусских товаров на прилавках наших магазинов. Широко представлены продукты питания, одежда, обувь, мебель, бытовая техника, товары народного потребления», – обозначил глава региона.

Также приморские аграрии и коммунальные службы по достоинству оценили качество белорусских тракторов и спецмашин. Активно закупается лифтовое оборудование для обновления жилых домов.

Кроме этого установлены прочные дипломатические связи. Так, в 2021 году во Владивостоке открыли Отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, которое принимает активное участие в развитии отношений наших стран и регионов по различным направлениям. В частности, в области культуры в прошлом году Приморский академический театр имени Максима Горького гастролировал по городам Минск, Гродно, Могилев.

«Предстоящим летом на полях 9-го Форума регионов России и Беларуси мы планируем подписать новое Соглашение между Правительством Приморского края и Республикой Беларусь. Оно включит наиболее актуальные и важные аспекты нашего сотрудничества, направленные, прежде всего на обоюдное развитие и поддержку наших стран и народов», – резюмировал Губернатор Олег Кожемяко.

Фото — Андрей Петров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1