Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.03.2022 10:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 5 тысяч пожилых приморцев присоединились к проекту «Активное долголетие»

Более 300 клубов по интересам для жителей края старшего поколения действуют в Приморье. Куда сходить пенсионерам, как интересно и с пользой провести свободное время и бесплатно присоединиться к творческим и спортивным занятиям – всю информацию об этом можно узнать на стайте проекта primdolgoletie.ru.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, проект «Активное долголетие» уже охватил все города и районы Приморья.

«Сегодня в Приморье в рамках проекта действуют 316 клубов для старшего поколения и четыре Центра активного долголетия – во Владивостоке, Лесозаводске, Дальнереченске и Пожарском районе. Также для пожилых приморцев работают более 70 общественных площадок и 17 пространств, где проходят различные мероприятия, лекции и мастер-классы», – рассказывают координаторы проекта, представители Приморского центра социального обслуживания. В кружках «Активного долголетия» пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, оздоровительной гимнастикой, арт-терапией и коуч-йогой, участвуют в экскурсиях, посещают музеи и выставки.

Для желающих освоить компьютер на базе всех отделений Приморского центра социального обслуживания специалисты проводят занятия в рамках курса «Бабушка и дедушка онлайн». Пенсионеры учатся искать информацию в интернете, работать на портале Госуслуги, сайтах Пенсионного фонда и МФЦ, а также осваивают социальные сети.

Недавно такие занятия вновь стали проводиться в очном формате.

В Находке на площадке библиотеки «Зеленый мир» пожилых людей пригласили не только освоить компьютер и смартфон, но и погрузиться в виртуальную реальность в рамках занятий «серебряный блогер».

Библиотекари и волонтеры научили всех желающих управлять джойстиками, перемещаться в виртуальном пространстве и даже сражаться в космосе на лазерных мечах и путешествовать по Приморью на воздушном шаре. На «погружение» решились даже те, кто никогда не работал ни с компьютером, ни с какими-либо гаджетами.

Специалисты отмечают, что с каждым годом для пожилых приморцев появляется все больше активностей и разнообразных занятий. Уже сейчас в Центре активного долголетия во Владивостоке на Иртышской, 8, пожилых людей приглашают присоединиться к дыхательной гимнастике Цигун, создать свое неповторимое украшение на занятиях «Бохо стиль в украшениях», посещать мастер-классы по живописи, вязанию крючком и не только.

По словам руководителя Приморского центра социального обслуживания Марии Кузьминой, сегодня вся полезная информация для старшего поколения размещается на едином ресурсе – сайте primdolgoletie.ru.

«Следить за последними новостями проекта, а также быть в курсе интересных мероприятий, на которые приглашают жителей края старшего поколения, просто. Достаточно зайти на наш сайт, в разделах “Культурные мероприятия” и “Активности, клубы”, выбрать из списка один из городов или районов Приморья и узнать, какие именно активности проходят поблизости», – комментирует Мария Кузьмина.

Напомним, поддержание активного образа жизни, физического и психологического здоровья пожилых людей – задачи регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в Приморье по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Анна Пучкова , annita_mironova@mail.ru

Фото — Приморский центр социального обслуживания, библиотечный комплекс «Зеленый мир», Центральная библиотечная система» НГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4