23.03.2022 11:28 Среда

Стратегические предприятия Приморья получат государственную поддержку

Финансовые и нефинансовые меры поддержки окажут системообразующим предприятиям Приморского края. Как промышленность и производства будут работать в сложившихся экономических реалиях, обсудили на совещании во Владивостоке под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с участием Губернатора Приморья Олега Кожемяко во вторник, 22 марта.

В Приморском крае на сегодняшний день определены 18 системообразующих предприятий. Это судостроительные, горнодобывающие, сельскохозяйственные, перерабатывающие, рыбопромысловые и другие компании. Для их стабильной работы предусмотрены различные меры поддержки, но прежде всего – субсидирование процентной ставки по кредитам до уровня 10-11%. «Список этот формируется Правительством практический каждый день. Он гибкий, и Дальний Восток в нем определен отдельно. Мы этим будем заниматься по мере необходимости, добиваясь того, чтобы все предприятия на Дальнем Востоке, в Приморье продолжали работу в условиях санкций со стороны недружественных стран», – обозначил Юрий Трутнев.

По словам Олега Кожемяко, предложенные меры позволят не только существовать действующим предприятиям, но и создавать новые. В Приморье будет составлен перечень таких инвестпроектов.

«Основные сложности, с которыми сталкиваются наши предприятия – субсидирование процентной ставки, импортозамещение. Но на сегодняшний день есть запас прочности по сельскому хозяйству, заранее подготовились к посевной, приобретены комплектующие, мы предусмотрели субсидирование долгосрочных кредитов. Продовольственная безопасность стоит на первом месте», – обозначил Губернатор.

В целом поддержка системообразующих предприятий, по мнению Олега Кожемяко, поможет «уверенно себя чувствовать людям, на них работающих, до стабилизации обстановки».

«Нужно не останавливаться, двигаться дальше, реализовывать те проекты, которые были задуманы ранее. Но и при этом каждый руководитель должен принимать выверенные и грамотные решения, изыскивать определенные ресурсы. От этого зависит будущее нашего края, нашей страны», – заявил глава Приморья.

Евгений Ковалев , kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)