Меню
16+

Дальнегорский городской округ

23.03.2022 16:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

​​Более 4 тысяч приморских семей воспользовались региональным маткапиталом

Приморские семьи направляют средства, полученные за второго ребенка, на улучшение жилищных условий и образование детей. C 1 января 2019 года средствами регионального материнского капитала воспользовались более 4 тысяч жительниц края, которые родили второго малыша. Такая мера – одно из мероприятий национального проекта «Демография».

В министерстве труда и социальной политики Приморского края отмечают, что с каждым годом размер выплаты растет. Если в 2019 году размер регионального материнского (семейного) капитала составлял 135 907,8 рубля, в 2021 году – 191 829,55 рубля, то в 2022 году – уже 207 943,23 рубля.

Специалисты поясняют, что средства регионального маткапитала за рождение второго ребенка можно использовать в любое время в полном объеме либо по частям на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

«Чаще всего семьи направляют средства на улучшение жилищных условий и на образование», – прокомментировали в ведомстве.

Напомним, право на региональный капитал возникает у женщин при рождении второго ребенка, начиная с 1 января 2019 года. Размер капитала составляет 30% размера материнского (семейного) капитала, установленного в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2006 года на дату рождения ребенка, остается неизменным и индексации в дальнейшем не подлежит.

Важным условием для получения регионального материнского капитала является постоянная регистрация матери на территории Приморского края на дату рождения ребенка.

Татьяна Мухаремова, muharemova_ti@cspnpk.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4