Меню
16+

Дальнегорский городской округ

19.03.2022 14:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объясняем.рф: О мерах по повышению устойчивости экономики и сохранению занятости в России

Представляем подборку материалов официального интернет-ресурса «Объясняем.РФ», созданного для информирования о социально-экономической ситуации в России.

Более 100 инициатив на 1 триллион рублей

По поручению Президента РФ Правительство оперативно подготовило план первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики. Он включает более 100 инициатив без учета принятых и реализуемых. Общий объем финансирования составит около 1 триллиона рублей. План позволит перестроить многие производственные и логистические цепочки, обеспечить предприятия новыми поставщиками и покупателями готовой продукции, а людей – привычными услугами и товарами или достойной альтернативой.

Поддержка импорта

Крупный блок посвящен импорту. Чтобы предприятия и люди могли сохранить максимально возможный в текущих условиях доступ к необходимым ресурсам и товарам, Правительство предложило партнерам по ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли и зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин. Кроме того, кабмин предложил установить приоритет для товаров народного потребления при таможенном оформлении в пунктах пропуска, прежде всего продуктов питания и медикаментов, а также оборудования, комплектующих и запасных частей.

Поддержка системообразующих предприятий

Еще одно решение Правительства РФ касается создания условий для бесперебойной работы предприятий, то есть поддержки системообразующих организаций, которые оказались в сложной ситуации. Для этого будет запущена специальная кредитная программа на пополнение оборотных средств. Первыми такой возможностью смогут воспользоваться представители промышленности и торговли, а также агропромышленного комплекса. Следом и другие секторы – транспорт, связь и строительная сфера.

Преференции для строительной сферы

Правительство также планирует провести кардинальные изменения в сфере обязательных требований для строительного бизнеса. Их число и так снизилось за последние два года, и сейчас Кабмин рассматривает возможность в ближайшее время перевести практически все оставшиеся в разряд добровольных. При этом безопасность объектов остается важнейшим вопросом и должна быть обеспечена на этапе экспертизы.

Авансирование госконтрактов

Будет установлена норма по обязательному авансированию государственных контрактов в размере от 50 до 80%. Предоплату свыше 30% получат и компании, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов. Срок оплаты выполненных работ или оказанных услуг по государственным контрактам и заказам госкорпораций будет сокращен с 30 до семи рабочих дней, чтобы финансирование оперативно доходило до бизнеса.

Поддержка малого и среднего бизнеса

Большой блок в плане Правительства направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. Уже сейчас представители этого сектора экономики могут воспользоваться кредитными каникулами.

Для предпринимателей, которым нужны дополнительные заемные средства по доступным ставкам, Правительством запущено сразу несколько программ. Среди них – новые инвесткредиты на срок до трех лет и программа льготного кредитования, реализуемая в рамках профильного национального проекта.

Будет увеличен предельный уровень риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках «зонтичного» механизма поручительств – с текущих 4,5 до 10%. Это позволит российским предпринимателям привлечь в текущем году заемное финансирование на 170 миллиардов рублей и увеличит более чем в два раза количество получателей этой поддержки.

Поддержка экспортеров, пострадавших от санкций

Правительство упростило требования к российским компаниям-экспортерам, получающим субсидии по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

Согласно новому постановлению Правительства, обязательства по договорам о предоставлении субсидий, заключенным до 31 марта 2022 года, могут быть пролонгированы на два года. Все это время с экспортеров не будут требовать возврата субсидий и налагать на них штрафные санкции. Данная мера поддержки предназначена для компаний-экспортеров, оказавшихся в тяжелых условиях из-за санкций недружественных государств. Она коснется производителей промышленной и агропромышленной продукции.

Пакет мер по сохранению занятости

Пакет мер по сохранению занятости будет состоять из трех блоков, в числе которых – меры по поддержке безработных и предприятий, перестраивающих работу.

Как сообщила первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, «во-первых, это превентивное сохранение занятости на предприятиях, где возникает угроза высвобождения работников. Во-вторых, это поддержка и содействие активной занятости тех граждан, которые в силу объективных причин уже стали безработными. И третье, конечно, это помощь предприятиям, которые столкнулись с разрывом производственных цепочек и вынуждены перенастраивать деятельность», – приводит ее слова ТАСС.

Две новых меры поддержки компаний в простое

Государство субсидирует компаниям, находящимся в вынужденном простое, оплату временных работ в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц на человека для тех сотрудников, которые будут находиться в организации неполный рабочий день.

Вторая мера – субсидирование организациям в простое процесса переобучения работников, до 60 тысяч рублей на одного сотрудника.

Отметим, в настоящее время работники, находящиеся в простое, получают 2/3 средней зарплаты или тарифной ставки.

Круглосуточная «горячая линия» Роструда

Федеральная «горячая линия» Роструда по вопросам трудового права начала работу в круглосуточном режиме. Номер федеральной горячей линии: 8-800-707-88-41. Для консультации по вопросам трудового права нужно набрать добавочный «1».

С жалобой по-прежнему можно обратиться и онлайн – через портал онлайнинспекция.рф.

Напомним, информационный ресурс «Объясняем.РФ» – источник проверенной, официальной и оперативной информации в России в текущей ситуации. ТГ-канал открыт по адресу: t.me/obyasnayemrf.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0