Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.03.2022 14:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко: Мы первыми в России возродили народные театры

«Старым казачьим способом» – первый спектакль артемовского народного театра. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко второй раз стал его зрителем в воскресенье, 13 марта, сообщает www.primorsky.ru .

В зале присутствовали также председатель Правительства Приморья Вера Щербина, глава Артема Вячеслав Квон и художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий.

Премьера первого спектакля народного театра «Старым казачьим способом» состоялась еще в прошлом году. Олег Кожемяко еще раз посмотрел постановку.

«Я второй раз на этом спектакле и вижу, как растет ваше мастерство. Вы раскрепощаетесь. А самое главное – играете с душой. Я говорил на премьере и скажу сейчас – мы первыми в России возродили народный театр. Его финансирование будет продолжено, чтобы менялись декорации, был театральный реквизит, была возможность гастролировать и показывать ваше мастерство», – подчеркнул Губернатор.

Отметим, в феврале в народном театре Артема состоялась премьера спектакля «Спящая красавица». Это уже вторая постановка, в которой играют «народные» актеры. По информации министерства культуры и архивного дела Приморского края, в настоящее время в труппе состоят 30 человек в возрасте от 15 до 70 лет.

В скором времени в народном театре Арсеньева состоится премьера комедии в двух действиях «Цирк зажигает огни» по оперетте Юрия Милютина и сценарию Якова Зискинда к одноименному фильму.

Третьим городом, в котором решили возродить традиции народных театров, стал Дальнегорск. Его первым спектаклем станет французская комедия «8 любящих женщин». Премьера запланирована на апрель этого года.

Напомним, проект «Народные театры» реализуется в Приморье по инициативе Губернатора Олега Кожемяко и при поддержке министерства культуры и архивного дела края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2