Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.03.2022 22:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объясняем.рф: О ситуации в России с банковскими картами и вкладами

www.primorsky.ru представляет подборку материалов официального интернет-ресурса «Объясняем.РФ», созданного для информирования о социально-экономической ситуации в России.

Банковские карты

Mastercard и Visa временно приостанавливают работу в России. Что это значит?

Все карточки Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России, как и прежде. За границей – временно нет.

Можно спокойно снимать наличные в банкомате, расплачиваться картой в магазине, делать переводы с карты на карту. Но расплатиться за покупки в иностранных интернет-магазинах и использовать карты за рубежом не получится.

Тем, кто прямо сейчас находится за рубежом, рекомендуется снять наличные. А еще можно завести карту «Мир»: ее принимают в 11 странах, в том числе в Турции и на Кипре, во Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Для поездок за рубеж можно использовать кобейджинговые карты «Мир». Они будут работать в более чем 100 странах мира.

Правда ли, что Visa и Mastercard работают над прекращением транзакций в России?

Платежные системы не могут блокировать транзакции на территории России, поскольку не они их осуществляют.

С 2015 года операции по картам международных платежных систем Visa и Mastercard обрабатываются на территории России в Национальной системе платежных карт. Все уже выпущенные российскими банками карты этих платежных систем продолжат работать внутри России в прежнем режиме.

Какими картами пользоваться для покупок за рубежом?

Национальная система платежных карт рекомендует для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом оформить кобейджинговую карту «Мир»-Union Pay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay.

Что будет с картами Visa и Mastercard, срок действия которых заканчивается?

Истекшие карты Visa и Mastercard будут автоматически перевыпущены банками на базе платежной системы «Мир». Клиенту не нужно самостоятельно идти в банк, чтобы перевыпускать эти карты на другой платежной системе. По мере истечения срока действия карты банк, который ее выпустил, сделает плановый перевыпуск новой карты на базе платежной системы «Мир».

Карту «Мир» можно выпустить как на пластиковом носителе, так и без него (через банковское приложение). Цифровую карту «Мир» можно загрузить в мобильный платежный сервис Mir Pay (доступен на смартфонах с Android от версии 6.0 с поддержкой NFC) и выполнять все привычные операции – оплату покупок, проезда в транспорте и другие.

Могу ли я перевести деньги родственнику, находящемуся за границей?

Такие переводы совершать можно.

До 5 тысяч долларов в месяц разрешено отправлять со своих счетов в пользу супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, сестер и братьев, усыновителей и усыновленных. Ограничение введено для того, чтобы валюта оставалась в стране и ее отток не оказывал дополнительного давления на курс рубля.

Вклады, акции, ценные бумаги и драгметаллы

Ставки по депозитам выросли: стоит ли открывать вклад сейчас?

Чем выше ключевая ставка, тем более доходные депозиты предлагают банки. ЦБ повышает ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию и помочь людям сохранить свои сбережения. Сейчас она составляет 20%, а банки предлагают депозиты с доходностью от 16 до 24% годовых по рублевым вкладам, и от 4 до 8% – по валютным.

При этом самыми выгодными являются условия в первые три месяца – с краткосрочными вкладами доходность может вырасти до 20 и даже 25% в год. А вот если вложить деньги на целый год, проценты составят всего 6-8%. Кроме того, на размер ставки влияет сумма вклада и возможность пополнять и частично снимать деньги на счету. Обратить внимание стоит и на капитализацию процентов по вкладу – такую возможность предоставляют не все банки.

Как отметила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко, вклад с капитализацией выгоднее обычного.

«Чем короче периоды капитализации, тем доходнее вклад. На практике минимальным периодом капитализации является месяц. Если капитализация квартальная/годовая, то она невыгодна по краткосрочным вкладам», – подчеркнула эксперт.

Насколько безопасно сейчас открывать депозит?

В Сети можно встретить фейки о скором изъятии государством денег со вкладов. Цель таких сообщений – дестабилизация ситуации в нашей стране.

Но и забывать об осторожности не стоит – выбрать надежную финансовую организацию поможет перечень системно значимых банков. Важно и проверить наличие у нее лицензии Банка России.

Есть ли альтернативы?

Эксперты отмечают, что покупать акции и ценные бумаги сейчас рискованно – неизвестно, как изменится рынок в ближайшее время. В этом смысле банковский вклад становится хорошей альтернативой – краткосрочной депозит поможет переждать этот нестабильный период без потери денег.

Другим вариантом сохранения денег может быть обезличенный металлический счет – в золоте, серебре, платине или палладии. Драгоценный металл можно в любой момент купить или продать банку. При этом физически золота у вас на руках не окажется, конкретного номера за вами не закрепят.

Впрочем, можно купить и золото в слитке – с пробой, номером и сертификатом. Тем более, Правительство одобрило отмену НДС (20%) при приобретении слитков гражданами. В ближайшее время законопроект рассмотрят в Госдуме.

Вариант с драгоценными металлами можно рассмотреть как альтернативу покупке валюты – они могут стать вашим защитным активом на время неопределенности.

Напомним,информационный ресурс «Объясняем.РФ» – источник проверенной, официальной и оперативной информации в России в текущей ситуации. ТГ-канал открыт по адресу: t.me/obyasnayemrf.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0