Меню
16+

Дальнегорский городской округ

11.03.2022 17:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объясняем.рф: ТОП-5 ответов на волнующие вопросы россиян в области социальной поддержки населения

Представляем подборку материалов официального интернет-ресурса «Объясняем.РФ», созданного для информирования о социально-экономической ситуации в России

Будут ли дополнительные меры поддержки семей с детьми?

Да, Президент России объявил, что семьи с невысокими доходами каждый месяц начнут получать выплаты на детей от 8 до 16 лет.

«Со своей стороны, государство будет делать все для поддержки семей. Это наш безусловный приоритет», – заявил в своем обращении Президент РФ Владимир Путин.

Государство уже оказывает поддержку беременным женщинам и семьям с невысокими доходами, воспитывающим детей до семи лет. Кроме того, ежемесячное пособие получают родители, которые в одиночку растят детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Отметим, первые денежные пособия на детей от 8 до 16 лет приморские семьи получат в мае сразу за два месяца. Прием заявлений от семей с низким доходом начнется с 1 мая на портале Госуслуги. Пособие будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход будет меньше величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае. Минимальный размер выплаты составит 8 012,5 рубля, максимальный – 16 025 рублей.

Напомним,в Приморье семьям с детьми предоставляется 27 мер социальной поддержки. Реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» национального проекта «Демография»дает возможность предоставить такую помощь всем родителям, независимо от финансового положения и количества детей в семье.

Узнать обо всех положенных мерах социальной поддержки можно, воспользовавшисьинтерактивным онлайн-консультантом.

Планируются ли дополнительные льготы по оплате ЖКУ?

Правительство РФ предлагает отвязать штрафы за долги по ЖКХ от ключевой ставки и таким образом снизить нагрузку на должников по коммунальным и жилищным услугам. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. В пояснительной записке к документу напоминается, что расчет пеней и неустоек за ЖКХ в Жилищном кодексе привязан к ключевой ставке, уставленной Банком России.

«Предполагается, что актом Правительства Российской Федерации будут установлены особенности расчета указанных штрафных санкций в целях недопущения роста их размера в связи с повышением Центральным банком РФ ключевой ставки», – отмечается в пояснительных материалах.

Законопроект предлагает дать Правительству РФ дополнительные полномочия в области начисления и уплаты штрафных санкций в случаях неполного или несвоевременного внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Ранее совет директоров Банка России принял решение повысить с 28 февраля ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.

Что делать, если стало трудно выплачивать ипотеку?

Как пояснил директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев, можно обратиться в банк за оформлением ипотечных каникул. На несколько месяцев банк может снизить платеж или вовсе его отменить.

Сейчас встречается много недостоверной информации, что в связи с текущей ситуацией заемщик может не платить по кредиту, что кредиты аннулируются и так далее. Это неправда.

В любом случае, что бы ни происходило, обязательства между заемщиком и банком сохраняются и должны выполняться по ранее заключенному договору.

Будут ли сокращения в государственных учреждениях?

Сокращений в государственных учреждениях не будет. Эти организации – больницы, школы, поликлиники, детские сады и другие – продолжают работать вне зависимости от внешних обстоятельств.

Затронут ли сотрудников предприятий санкции, наложенные на промышленные компании?

Сохранение рабочих мест является приоритетом. Попавшие под санкции промышленные компании и индивидуальные предприниматели получат отсрочку по обязательствам, срок исполнения которых истекает после 23 февраля 2022 года.

Теперь у предприятий есть еще 12 месяцев на достижение результатов. Возвращать субсидию или платить штраф не придется.

Мера позволит снизить нагрузку на производство и сохранить его устойчивость, а значит и рабочие места и меры поддержки работников. Узнать, на участников каких госпрограмм она распространяется, можно на сайте Правительства.

Внимание: ФЕЙК!

Фейк:Российские вузы повысят плату за обучение на 10-30%

На самом деле: Стоимость обучения на первый курс вузами уже установлена и в этом году без согласования с Минобрнауки России изменениям не подлежит. Стоимость обучения на второй и последующие курсы закреплена в договорах оказания услуг и не пересматривается в одностороннем порядке.

Фейк:Россиянам придется платить дополнительный налог в бюджет

На самом деле: Слух о новом налоге возник из-за повышения ключевой ставки до 20%. Якобы у заемщиков возникает «материальная выгода», которая облагается налогом 35%.

Однакоданное правило распространяется только на заемщиков-сотрудников банков, на других россиян оно по ранее выданной ипотеке не распространяется. Материальная выгода возникает только в том случае, если заемщик и банк являются взаимозависимыми лицами. На заемщиков, которые на момент поднятия ключевой ставки уже были держателями ипотеки, данное правило распространяться не будет.

Фейк:Государство может конфисковать банковские вклады россиян

На самом деле: Вклад – это имущество, а согласно статье 35 Конституции РФ, «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения». Финансовая система России весьма стабильна, банки работают в штатном режиме.

Фейк:У сотрудников бюджетных организаций будут удерживать часть зарплаты на помощь беженцам

На самом деле: Работодатель не имеет права удерживать средства на какую-либо благотворительную помощь от имени работника вне зависимости от формы собственности компании, сообщает Минтруд. Работники вправе самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами. Оперативную консультацию по всем вопросам, связанным с трудовым правом, можно получить на сайте онлайнинспекция.рф.

Напомним,информационный ресурс «Объясняем.РФ» – источник проверенной, официальной и оперативной информации в России в текущей ситуации. ТГ-канал открыт по адресу: t.me/obyasnayemrf.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3