18.02.2022 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные дальнегорцы успешно выступили на первенстве России по пауэрлифтингу

Более 300 молодых спортсменов из 51 региона страны съехались в Москву, чтобы выявить сильнейших атлетов на первенстве России в жиме штанги лежа – одной из дисциплин пауэрлифтинга. Юные приморские силачи успешно стартовали в новом сезоне, завоевав две золотые, две серебряные, три бронзовые медали и общекомандное второе место.

Вся сборная Приморья была представлена спортсменами из Дальнегорска. Жим экипировочный и жим классический полностью покорились нашим ребятам.

Воспитанница спортивной школы «Лотос» Вероника Дьякова приехала на соревнования в статусе трехкратной победительницы первенства мира. Фаворитка турнира показала стопроцентный результат. Подняв штангу весом 120 килограммов, Вероника принесла тем самым своим соперницам фору в 40 килограммов. В жиме классическом сильнейшая девушка России установила два рекорда страны. Ей покорились 95 и 100 килограммов. Вес – почти вдвое превышающий результат второго места.

В жиме экипировочном также отличился перспективный спортсмен из спортивной школы «Вертикаль» – Дмитрий Карпекин. Выжав 185 килограммов, он в упорной борьбе завоевал серебряную медаль.

В жиме классическом на высшую ступень пьедестала поднялся Леон Чистиков. Он поднял 97,5 килограммов и значительно опередил соперников. Серебряным призером первенства, взяв планку в 107,5 килограммов, стал Максим Сдвижков. В упорном противостоянии он смог навязать борьбу более опытным атлетам.

Бронзовые медали завоевали Владислав Кузьмин, Ольга Торопицина и Кирилл Коньков. В шаге от третьего места остановился Дмитрий Карпекин. Юноши своими результатами принесли в копилку приморской команды нужные очки. В итоге юношеская сборная Приморья заняла второе командное место.

По итогам турнира приморцы отобрались на международные старты и приступили к подготовке к чемпионату и первенству России по троеборью классическому. Соревнования стартуют в Туле в начале марта. Воспитанники спортивной школы «Лотос» занимаются у тренеров Илоны Жанысовой и Сергея Кима. Дмитрий Карпекин тренируется в школе «Вертикаль» под руководством Владимира Лапынина.