Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.09.2021 14:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативные службы Приморья готовятся к сильным дождям

В связи с влиянием циклона и активного атмосферного фронта 21-23 сентября в Приморье пройдут дожди, в отдельных районах сильные и очень сильные. Министерство ГОЧС региона просит жителей и гостей края проявлять осторожность.

По информации Примгидромета, наиболее интенсивные дожди ожидаются вечером, 21 сентября, ночью и утром 22 сентября на большей территории края с количеством осадков от 15 до 45 миллиметров за 12 часов и менее, местами сильные дожди с количеством осадков до 50 миллиметров. Дожди будут сопровождаться грозами, ветром от 15 до 20 метров в секунду, на южном побережье порывами до 28 метров в секунду, в бухтах южного побережья ожидается накат и прибойная волна.

«На большинстве рек Приморья прогнозируется подъем уровня воды до одного метра. В верховьях бассейна Уссури в центральных районах возможны резкие подъемы до 1,3 метра. При значительной интенсивности осадков возможны подтопления пониженных мест», – сообщают синоптики.

В связи с предполагаемой непогодой спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию на возможные ЧС.

Специалисты рекомендуют жителям и гостям региона во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.

При угрозе подтопления необходимо:

– заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

– уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

– принять предупредительные меры – создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: 101.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0